СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 04:01

Что такое «кпейда»?

В еврейском законе есть заповедь об особо уважительном отношении к праведникам. Если человек причиняет какое-то неудобство праведнику, тот может «припомнить» это.

05.07.2012 3406 мин.

Если один человек обижает другого или наносит ему ущерб, то даже после того, как он попросил прощения и возместил ущерб, остается какой-то осадок со стороны пострадавшего. Тот может ужесточить свое сердце и припомнить обидчику… Это и называется «кпейда», от слова «леакпид» («затаить недовольство»). В результате этого, на Небесах возникает шум против обидчика и это может вылиться в то, что ему будет нанесен ущерб…

В еврейском законе есть заповедь об особо уважительном отношении к праведникам. Если человек причиняет какое-то неудобство праведнику, тот может «припомнить» это. И тогда с человеком может произойти нечто нехорошее, вплоть до летального исхода.

Есть много историй о том, как в прошлом «польские» цадики делали на кого-то «кпейду».

Ребе Король Мошиах сказал про себя, что он ни на кого не держит обиду, и чтобы люди не опасались этого. Однажды в синагоге, во время праздника Суккот, какой-то хасид уронил этрог Ребе и тот стал непригодным. Ребе сразу попросил не говорить имя этого хасида, чтобы никто не подумал, что тому может быть причинен вред...

С другой стороны, хочу вспомнить один случай, когда сатмарские хасиды выступили против ХАБАДа и оскорбляли в прессе и лично Ребе и его жену, но Ребе не отвечал на это. Но когда была осквернена могила Ребе РАЯЦ, то Ребе сказал, что так как Ребе РАЯЦ является квинтэссенцией добра, то он прощает, но сам Ребе не простит и если они не придут просить прощения у Ребе РАЯЦ, то им аукнется не только в будущем мире, но и в этом… В течение года все те, кто был замешан в этом, либо умерли либо сами, либо скончался кто-то из их семьи… Но, как было сказано, в отношении себя самого Ребе не держит обиды.

Комментарии: 8 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter