СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 10:23

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Может ли ребенок окунать посуду в микву?

Что делать, если ребенок до своего совершеннолетия (13 лет для мальчиков и 12 для девочек) хочет исполнить заповедь погружения новой посуды в микву?

Источник: урок №203 Свободный перевод:Шолем Лугов 12.01.2015 1968 мин.

Вопрос: Что делать, если ребенок до своего совершеннолетия (13 лет для мальчиков и 12 для девочек) хочет исполнить заповедь погружения новой посуды в микву?

Ответ: В отношении металлической посуды — если ребенок погружает ее в присутствии взрослого, то заповедь считается выполненной и ребенок может даже произнести благословение.

Однако, нельзя разрешать ребенку окунать посуду самому (даже если он очень развитый ребенок), так как по еврейскому закону показания несовершеннолетнего являются неприемлемыми. Поэтому мы не можем полагаться на слово ребенка, что он выполнил окунание правильно.

Когда же речь идет об окунании стеклянной посуды (что нужно делать согласно постановлению раввинов) или посуды из пластика (есть мнение, что она имеет такой же статус, как и стеклянная посуда), разрешено поручать их окунание ребенку и мы верим ему, что он на самом деле сделал это должным образом.

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter