СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 05:37

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Запрет разводить птиц у себя дома

В своем завещании рабби Йеуда а-Хасид предупреждает людей не разводить голубей дома. Он также выступает против выращивания птиц в эстетических целях.

Источник: урок №309 Свободный перевод:Шолем Лугов 20.05.2015 2151 мин.

В своем завещании рабби Йеуда а-Хасид предупреждает людей не разводить голубей дома, чтобы это не вызвало серьезные последствия, не дай Б-г. В другом месте в книге «Сефер хасидим» он также выступает против выращивания птиц в эстетических целях. Причина этого запрета не очень ясна, но есть несколько предположений:

Одни полагают, что должна быть каббалистическая причина запрета выращивать голубей; другие полагают, что так как жертвоприношение бедных в Храме состояло из голубей, их выращивание является неуместным. Есть мнение, что запрет разводить птиц дома существует по той причине, что это стоит денег, которые можно было лучше потратить на благотворительные цели и также это занимает время, которое можно было бы использовать для изучения Торы и исполнения заповедей. Есть еще одна причина: в период после разрушение Храма человек не должны участвовать в занятиях, которые совершаются только для получения удовольствия.

Некоторые авторитеты, цитирующие завещание рабби Йеуда а-Хасида, постановили, что не следует разводить голубей дома, но можно держать птицу в клетке, если этому есть оправданное основание.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter