СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 10:42

Движение ХАБАД — это Ребе!

Нельзя сказать, что «в ХАБАДЕ существует два мнения», что легитимно не заниматься публикацией личности Мошиаха. Сомнения этих людей, как бы много их не было, не могут изменить мнение Ребе по данному вопросу!

27.05.2015 1566 мин.

Один из вопросов, который снова и снова задают хасидам ХАБАДа по поводу того, что Ребе — это Мошиах, звучит так: «Если все, что вы говорите, правда, то почему есть хасиды, которые не кричат об этом на каждом углу?

Многие отвечают на этом вопрос так: «Все хасиды согласны, что Ребе — это Мошиах. Спор лишь в том, является ли публикация этого факта самой главной задачей и нужно ли этим заниматься».

Но если немного задуматься, то становится понятным, что данная логика совершенно неверна. Мировоззрение ХАБАДа в отношении публикации личности Мошиаха не определяется мнением какого-то раввина или хасида. Единственный «хозяин» движения ХАБАД — это только сам Ребе Король Мошиах! Именно он определяет, должны ли хасиды ХАБАДа заниматься вопросами «Мошиаха и Освобождения».

Так что же представляет из себя мнение Ребе по этому вопросу? Каждый хасид чувствует и осознает, что Ребе очень хочет, чтобы мы распространяли весть о наступающем Освобождении и заинтересован, чтобы это было как можно интенсивнее. Из его выступлений, частных ответов и, наконец, из личного примера (поддержка пения «Йехи Адонейну…») ясно видно, что это самая важная вещь, которой мы должны заниматься.

Но что? Есть хасиды, которым тяжело воспринять это? Им трудно говорить прямо о личности Мошиаха? Это легитимно. Это вполне понятно. Но из этого ни в коем случае не следует, что «в ХАБАДЕ существует два мнения», что легитимно не заниматься публикацией личности Мошиаха. Сомнения этих людей, как бы много их не было, не могут изменить мнение Ребе по данному вопросу!

Выходит, что это только внутренняя трудность у этих людей принять тот факт, что на нас возложена новая задача, и реализовать ее на практике.

Но эту проблему можно решить. Это решение простое и проверенное временем: нужно стараться каждую неделю учить беседы Ребе за 1991-2 гг. — «Двар Малхут»! Когда мы изучаем эти беседы, намного проще становится объяснять другим людям идеи Мошиаха и Освобождения, включая тот факт, что Ребе — это Король Мошиах и мы должны принять его власть, так как во время этой учебы мы начинаем понимать и ощущать эту истину.

Комментарии: 10 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter