СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 12:38

Первые дни Третьего Храма, священные одеяния коэна и процесс очищения

Чтобы очиститься, нужно иметь пепел красной телицы, которую можно подготовить только после появления Храма, а сам процесс очищения занимает неделю. Кто же будет первыми ритуально чистыми коэнами, которые будут служить в Храме до тех пор, пока не завершится процесс очищения?

23.08.2015 2536 мин.

В Талмуде есть обсуждение, в каком порядке следует надевать священные одеяния коэна. Мудрецы приходят к выводу, что когда после появления Третьего Храма восстанут из мертвых Моше, Аарон и его сыновья, то именно они дадут указания по поводу порядка надевания этих одеяний. В то же время они также смогут прояснить и другие вопросы, которые несомненно возникнут в связи с различными подробностями служения в Храме, так как у них есть большой практический опыт в этих делах.

Откуда у коэнов появятся готовые одеяния?

Ребе Король Мошиах добавляет и отмечает, что на основании этого можно также объяснить вопрос, откуда у них появится готовые для служения одеяния. Ведь так как во время пробуждения из мертвых люди встают в своих характеризующих их одеждах, то Аарон и его сыновья появятся уже в священных одеяниях коэнов. Ребе подчеркивает, что это справедливо также в отношении Аарона, который, как написано в Торе, перед кончиной передал свои одеяния Элазару: «Понятно и очевидно, что во время пробуждения из мертвых Аарон будет одет в подобающие ему одежды, о которых сказано («Шмот» 28:2): «И сделай священные одеяния Аарону, твоему брату, для славы и для великолепия».

Ребе рассказывает, что когда рабби Йехиэль из Парижа собирался с группой учеников подняться в Землю Израиля — более 750 лет тому назад — возник вопрос, можно ли принести пасхальное жертвоприношение, которое можно совершать без того, что есть Храм и пепел красной телицы, но для этого необходимы священные одеяния, а откуда их взять?

И Ребе объясняет, что этот вопрос был актуален только в то время, но когда будет построен Третий Храм (а это может и должно произойти немедленно), у нас сразу появятся готовые священные одеяния на коэнах и праведниках, которые восстанут из мертвых первыми.

Кто будет первыми ритуально чистыми коэнами?

Это также поможет объяснить еще одну проблему: сегодня все евреи считаются ритуально нечистыми (включая коэнов, которые остерегаются приближаться к кладбищу, так как и о них нельзя категорично утверждать, что они никогда не оскверняли себя), а ведь в таком состоянии запрещено заходить в Храм. Чтобы очиститься, нужно иметь пепел красной телицы, которую можно подготовить только после появления Храма, а сам процесс очищения занимает неделю. Кто же будет первыми ритуально чистыми коэнами, которые будут служить в Храме до тех пор, пока не завершится процесс очищения?

Ответ такой: это будут Аарон и его сыновья, а также все коэны-праведники, которые восстанут из мертвых в чистоте (так как они скончались в особом состоянии, которое называется «смерть от поцелуя») и смогут сразу приступить с служению в Храме.

То есть, обсуждение р. Йехиэля относится только ко времени изгнания, а в наше время, когда наступает Освобождение, все это произойдет сразу.

Все это произойдет сразу!

Это также помогает нам понять вопрос с красной телицей, так как Моше и Аарону не понадобится очищаться. Хотя об Освобождении сказано (Йехезкель 36:25): «И окроплю вас водою чистою, и очиститесь вы», но нигде не сказано, что Моше, Аарон и другие праведники будут нуждаться в очищении с помощью пепла красной телицы. Наоборот, из слов Талмуда об одеянии коэнов понятно, что все эти вещи — постройка Храма, священные одеяния и т.д. и пробуждение из мертвых произойдет сразу и не будет необходимости ждать семь дней.

Источники: Вавилонский Талмуд, трактаты «Йома» 5б, «Ктубот» 111б, «Тамид», «Нида» 70б и «Хидушей агадот МААРША» там. РАМБАМ, «Законы Храма» 6:15. «Паним яфот» гл. «Хукат» на слова «Вот Тора». «Сдей хемед» в правилах, п. 100 и см. приведенную там литературу. «Ликутей Сихот» том 12, стр. 220. «Итваадует» 5747 г., том 3, стр. 488-9.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter