СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 17:19

Почему ответ Ребе не связан с моим вопросом?

Что делать, когда мне нужно срочно решить какую-то проблему и я пишу Ребе через «Игрот Кодеш», но когда читаю ответ, то не вижу никакой связи с моим вопросом? Может быть такое, что Ребе не отвечает всем?

6736 (33) мин.

Вопрос: Что делать, когда мне нужно срочно решить какую-то проблему и я пишу Ребе через «Игрот Кодеш», но когда читаю ответ, то не вижу никакой связи с моим вопросом? Может быть такое, что Ребе не отвечает всем?

Ответ:

Для информации: для Ребе важен любой еврей, даже пока не соблюдающий заповеди. Поэтому Ребе отвечает всем. Более того, Ребе поручил нам рассказывать об этом всем и побуждать людей обращаться к нему. Причем нужно иметь в виду, что здесь Ребе выступает в качестве пророка.

Что касается, вашего вопроса, то в таких случаях трудно дать совет не зная всех деталей, но все-таки я хочу предложить несколько возможных вариантов:

1. Возможно, что вы не совершили должной подготовки. Например, вы не указали свое имя и имя матери, не приняли на себя выполнение какой-нибудь заповеди и т.д.

2. Возможно, что вы просто получили отрицательный ответ. Это бывает и при вопросах на важные темы: смена работы, покупка или продажа дома, женитьба или операция.

3. Возможно, что вы задали некорректный или провокационный вопрос. Так, одному парню из «литовской» йешивы, который решил «приколоться» и спросил, правда ли, что он яблоко, выпала страница в «Игрот Кодеш» где Ребе Король Мошиах интересовался, что его адресат думает по поводу одного из серьезнейших грехов, который тот совершил. Судя по тому, как побледнел парень, все присутствующие поняли, что Ребе попал в точку. Но с другой стороны, когда начинающий соблюдать заповеди еврей спросил Ребе, правда ли говорят хабадники, что Ребе жив, то он получил четкий положительный ответ.

4. Возможно, что вы задали вопрос, на который ответ очевиден. Например, простой вопрос по еврейскому закону, ответ на который можно было спросить у любого религиозного человека.

5. Возможно, что ваш вопрос решится сам или посредством кого-то. В таких случаях Ребе действует через посланника.

6. Возможно, что ваш вопрос задан «не по правилам». К примеру, я не думаю, что нужно спрашивать «когда я найду работу?», а вместо этого следует попросить благословение на быстрое трудоустройство.

А что думают наши читатели? Бывали ли у вас подобные случаи?

Опубликовано: 11.05.2008 Комментарии: 33 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter