СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 06:50

Необходимость наречения Ребе Мошиахом?

Если внимательно изучить «Законы о Мошиахе» в книге «Мишнэ Тора», то становится понятной необходимость знать, кто является Мошиахом.

2060 (0) мин.

Вопрос: Более близко стоя к «литвакам», чем к традиции Хабада и хасидизма в целом, я, к сожалению, лишен возможности полным образом понимать идеи хасидута. Возможно, существует разница в понимании Геулы и путей ее достижения. Не могли бы вы пояснить необходимость наречения Ребе — Королем-Мошиахом? Х.Ш.

Ответ: Прежде всего, хочу сказать вам, что каждый еврей способен и, более того, должен изучать внутреннюю часть Торы. Об этом пишет также Виленский гаон...

В связи с раскрытием хасидизма, у каждого есть эта возможность. Ребе РАЯЦ писал, что изучения ХИТАСа (Хумаш, Теилим и Тания) относится ко всем евреям, на уровне души.

Что касается вопроса. Вера в Мошиаха — это основа Иудаизма, как об этом постановил РАМБАМ. Если внимательно изучить «Законы о Мошиахе» в книге «Мишнэ Тора», то становится понятной необходимость знать, кто является Мошиахом согласно указанными там признакам. Именно поэтому, начиная примерно с 1991 года, хасиды ХАБАДа начали кампанию по провозглашению Ребе Мошиахом. Разумеется, это было сделано на основании слов самого Ребе.

Рекомендую ознакомиться с уроками по теме Коронация.

Опубликовано: 08.12.2012 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter