СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-18 18:43

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Злословие ради пользы?

Бывает, когда человек приходит домой с работы, испытав крайне негативную ситуацию, и желает поделиться этим со своими родителями или супругом.

Источник: урок №94 Свободный перевод:Шолем Лугов 24.08.2014 2069 мин.

Бывает, когда человек приходит домой с работы, испытав крайне негативную ситуацию, и желает поделиться этим со своими родителями или супругом. Хотя при этом человек злословит, но так как он имеет в виду конструктивную цель — например, чтобы «выпустить пар» и снять стресс, то его слова не считаются злословие.

Конечно, человек должен провести правильный самоанализ и предстать перед судом собственной совести, прежде чем злословить таким образом. Кроме того, следует только поделиться основной идеей или сообщить минимум необходимого, чтобы объяснить ситуацию и избежать многих второстепенных деталей, насколько это возможно. Например, не следует упоминать с кем это случилось, как это случилось и когда и т.д. Это считается «злословием ради пользы» и согласно еврейскому закону не запрещено, если есть конкретная польза в результате того, что человек поделился этой информацией с кем-то.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter