СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 01:03

Работа, порученная нееврею перед субботой

При этом, он как будто работает на себя, а не на еврея; он может сделать работу когда захочет и если он делает это в субботу, то только для собственного удобства, а не по указанию еврея.

Источник: урок №146 Свободный перевод:Шолем Лугов 04.11.2014 2120 мин.

По закону нееврей не должен соблюдать субботу. Однако еврею нельзя поручать ему делать в субботу действия, которые запрещены самому еврею законами субботы. Что делать в ситуации, когда еврей, к примеру, сдает нееврею одежду в химчистку или компьютер на ремонт, а тот выполняет эту работу в субботу? На первый взгляд получается, что нееврей делает запрещенную для еврея работу в субботу по его поручению.

Поэтому, согласно еврейскому закону, разрешается дать нееврею предмет для починки перед субботой, если выполняются следующие условия:

1. Мы должны назначить нееврею плату за всю его работу, поскольку в этом случае нееврей будет работать на себя, желая получить эту плату. При этом он будет подрядчиком, которому платят за всю работу сдельно, а не почасово.

2. Мы не просим его совершить работу в субботу.

3. Мы даем ему достаточно времени завершить работу перед или после субботы. То есть, нельзя привезти мастеру в пятницу днем испорченный утюг и попросить, чтобы после исхода субботы он был уже починен.

4. Он не выполняет работу в еврейском доме.

При выполнении этих условий, он как будто работает на себя, а не на еврея; он может сделать работу когда захочет и если он делает это в субботу, то только для собственного удобства, а не по указанию еврея.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter