СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 15:32

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Как возвращать деньги за одолженную вещь?

Закон таков: если продавать или одалживать свою карточку незаконно, то нужно возместить владельцу оплаченную им сумму, а разницу заплатить метрополитену.

Источник: урок №384 Свободный перевод:Шолем Лугов 26.08.2015 1896 мин.

Когда какие-то вещи закупаются оптом, они, как правило, дешевле, чем если бы их приобретали по отдельности.

Давайте рассмотрим в качестве примера карточку на метро, когда мы платим цену со скидкой за нескольких поездок. Например, одна поездка в метро стоит 50 рублей, а пять поездок — уже не 200, а 180 рублей. В том случае, когда один человек одолжил у другого карточку на метро, но не договорился заранее, сколько денег он должен возместить владельцу карточки, возникает вопрос: должен ли он погасить стоимость обычной поездки (50 рублей) или же заплатить по сниженной цене, уплаченной самим владельцем карточки (36 рублей)?

Закон таков: если продавать или одалживать свою карточку незаконно, то нужно возместить владельцу оплаченную им сумму, а разницу заплатить метрополитену.

В этом законе есть много деталей, которые выходят за рамки данного обсуждения. Поэтому наша цель — привлечь ваше внимание к возможной проблеме и в каждом конкретном случае обращаться к раввину.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter