СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 07:28

Когда можно заплатить больше, чем занимали?

Если человек купил право быть вызванным к Торе в синагоге и обязался выплатить эту сумму к определенному сроку, он не может перенести день платежа в обмен на обещание увеличить свое пожертвование...

2189 (0) мин.
Свободный перевод:Шолем ЛуговИсточник: урок №400

Если человек купил право быть вызванным к Торе в синагоге и обязался выплатить эту сумму к определенному сроку, он не может перенести день платежа в обмен на обещание увеличить свое пожертвование, так как это считается твердо оговоренным процентом («рибит кцуца»).

Если человек одалживает деньги из ящика для пожертвований или от кого-то, кто собирает деньги (для учреждений или бедняков), то допустимо отдать большую сумму; при этом дополнительные деньги считаются благотворительностью и не считаются неустойкой («рибит меухерет») только в том случае, если до этого человек не принял решение вернуть больше, чем он одолжил.

Однако, если деньги собираются для конкретного бедняка, то они уже рассматриваются как принадлежащие именно ему и запрещено вернуть сборщику больше, чем человек взял, так как это считается неустойкой.

Если один человек занял у другого, но он забыл сколько было взято денег и поэтому хочет вернуть ему заведомо превышающую сумму, то он может сделать это для устранения сомнений; но он не имеет права возвращать гораздо большую сумму, чем ту, которую обычно заимствуют.

Опубликовано: 08.09.2015 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter