СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 06:19

Еврейка и нееврей: разве это геноцид?

Что «пожелать» такой еврейке, трудно сказать, не зная, о ком идет речь. Нужно доброжелательно, но твердо объяснить ей проблему и если еще не поздно, то постараться всеми силами предотвратить подобный шаг.

07.02.2012 6488 мин.

Вопрос: Я увидела на одном сайте ответ известного русскоязычного раввина на вопрос «Что пожелать еврейке, которая сочетается узами брака с неевреем?» Он ответил (цитирую), что «когда еврейская девочка выходит замуж за нееврея, нет места выражать радость, произносить добрые пожелания. Ведь это медленный геноцид еврейского народа». Он также добавил, что можно сказать ей так: «Жалко, могла бы быть еврейская семья». Меня это глубоко поразило — при всем понимании трагедии этой еврейки, разве можно назвать это геноцид?! Прошу вас, прокомментируйте это.

Ответ: Прежде всего, обратимся к словарю. Слово «геноцид» означает действия, совершаемые с намерением уничтожить какую-либо этническую или религиозную группу. Среди путей геноцида нас может интересовать один: это предотвращение деторождения. Совершенно очевидно, что приведенный пример не имеет никакого отношения к геноциду, так как в результате такой (запрещенной) связи рождается еврейский ребенок. Если это девочка, то ее дети тоже будут евреями, а если мальчик, то все зависит от многих факторов и заранее ничего нельзя сказать с уверенностью о том, с кем он свяжет свою жизнь.

Но, разумеется, в таком случае нет места для радости, так такая еврейка нарушает (по незнанию или по другим причинам) заповедь Торы. Сказано («Дварим» 7:3): «И не роднись с ними: дочери твоей не давай его сыну и его дочери не бери для сына твоего». Согласно постановлению РАМБАМа, связь между еврейкой и неевреев не считается браком и такая женщина имеет статус незамужней.

Что «пожелать» такой еврейке, трудно сказать, не зная, о ком идет речь. Нужно доброжелательно, но твердо объяснить ей проблему и если еще не поздно, то постараться всеми силами предотвратить подобный шаг.

Хочу добавить, что совсем другое дело, если еврей «женится» на нееврейке. В этом случае его род прекращается и это можно сравнить с геноцидом.

Комментарии: 5 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter