СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 11:21

Пурим на исходе субботы

Если Пурим совпал с воскресеньем, в предшествующую ему субботу свиток запрещается приносить в синагогу, чтобы читать ночью, так как это означало бы, что в субботу готовят что-то для следующего будничного дня.

6714 (7) мин.
Источник: «Шевах а-моадим» стр. 140-141

Вопрос:

В этом году Пурим выпадает на исход субботы. Есть ли какие-то особые обычаи в этот день?

Ответ:

Свиток книги Эстер в субботу (не совпадающую с праздником Пурим) не считается «мукцэ»: его разрешается переносить с места на место. Но если Пурим совпал с воскресеньем, в предшествующую ему субботу свиток запрещается приносить в синагогу, чтобы читать ночью, так как это означало бы, что в субботу готовят что-то для следующего будничного дня. Это, однако, можно сделать если в субботу используют Свиток Эстер для учебы (но по мнению автора «Арух а-Шулхан» лучше так не делать).

Чтение Свитка Эстер
Чтение Свитка Эстер

На исходе субботы сначала читают Свиток Эстер, а затем делают «авдалу» (РАМА 693а). Также благословение на свечу произносят во время «авдалы», а не перед чтением Свитка Эстер. Но дома предпочтительней сначала сделать «авдалу», а затем читать Свиток Эстер (см. «Каф а-Хаим» 693:9).

Лучшим временем для исполнения обычая давать «махацит а-шекель» считается Пост Эстер, даже если 13-е Адара совпадает с субботой и пост переносят на два дня раньше — на четверг.

Опубликовано: 20.02.2010 Комментарии: 7 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter