СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 16:01

Ношение перчаток в субботу

Есть и устрожающее мнение, согласно которому не следует носить перчатки на улице в субботу в связи с риском снять их на короткое время

Источник: урок №198 Свободный перевод:Шолем Лугов 04.01.2015 1818 мин.

По еврейскому закону можно в субботу выходить на улицу в перчатках или варежках даже в таком месте, где не допускается переносить вещи (где нет специального ограждения — «эрува»). Перчатки являются одеждой, которую можно носить на себе (понятно, что нельзя переносить перчатки в кармане).

Однако существует устрожающее мнение, согласно которому не следует носить перчатки на улице в субботу в связи с риском снять их на короткое время (например, когда стало жарко или для того, чтобы почесать лицо), так как при этом будет нарушен запрет ношения предметов в субботу. Многие авторитеты рекомендуют прислушаться к этому мнению и не носить перчатки в субботу.

Если же очень холодно и человек хочет надеть перчатки в субботу, нужно пришить их к рукавам одежды.

В старину женщины носили муфту, в которую помещали обе руки; это предпочтительнее использовать в том месте, где нет эрува, но даже в отношении муфты лучше всего устрожать. Однако, если погода очень холодная, есть больше оснований для послабления в использования муфты, чем обычных перчаток.

Нет никакого различия в этом между мужчинами и женщинами.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter