СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 04:13

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Электрические свечи вместо обычных?

Изначально для субботы и праздника предпочтительно использовать обычные свечи, но если человек находится в таком месте, где это невозможно, он может использовать электрические свечи.

Источник: урок №263 Свободный перевод:Шолем Лугов 23.03.2015 2241 мин.

Существует дискуссия среди законоучителей, можно ли выполнить заповедь зажигания субботних и праздничных свечей с помощью электрических свечей. Тот же вопрос относится и к зажиганию ханукального светильника, также к благословению на свет свечи на исходе субботы.

Законоучители пришли к консенсусу, что в Хануку и на исходе субботы требуется обычные свечи или масляные лампы, так как благословения при этом должны быть произнесены только на реальное пламя; однако заповедь зажигания субботних и праздничных свечей может быть осуществлена с помощью электрических свечей.

Хотя изначально для субботы и праздника предпочтительно использовать обычные свечи, но если человек находится в таком месте, где он не имеет для этого возможности (в лечебном центре, армии и т.д.), он может использовать электрические свечи.

То же самое относится к заповеди проверки хамец перед Песах: если же у человека нет возможности использовать свечу, по мнению многих авторитетов можно использовать фонарик (как мы уже писали об этом).

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter