Можно ли заполнить лотерейный билет?

Перевод: Шолем Лугов
22.08.2017 | 343 | (0)
Источник: «Повторяющий законы», №284
Можно ли заполнить лотерейный билет?

Среди людей, которые являются непригодными для свидетельства в суде, есть «игроки в кости». В Талмуде объясняется причина этого: они получают не принадлежащие им деньги, так как участники игры на самом деле не передают им права на выигрыш. Еще сказано, что делающий ставки отвлекается от своей основной деятельности.

Есть спор среди законоучителей по поводу того, какая из этих причин является основной. Многие полагают, что второе, поэтому если человек занимается своей работой и принимает участие в лотерее для дополнительного заработка, это разрешено.

На практике, большинство авторитетов склоняются к тому, чтобы разрешить участие в лотереях, в особенности, когда они проводятся законным путем. При этом человек, который вкладывает деньги, заранее знает свои шансы на выигрыш и уступает деньги.

Нужно отметить отношение к лотерее на поездку к Ребе, когда выигравший является посланником каждого из участников.

Источники: «Санедрин» 24б. РИФ и РОШ там. РАМБАМ, «Законы о свидетелях» 10:4. «Тур» и «Шулхан Арух» с комментариями к разделу «Хошен у-Мишпат» п. 370. «Игрот Кодеш» том 10, стр. 264.

Поддержите сайт www.moshiach.ru
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите
Ctrl + Enter.
Вопрос-ответ » Еврейский закон (другие статьи):