СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 02:27

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Делать покупки на субботу перед молитвой?

Запрещено человеку заниматься своими делами перед тем, как он помолился. Перед тем, как заниматься своими личными делами, еврей должен помолиться Б-гу.

Источник: «Повторяющий законы» №325 Перевод:Шолем Лугов 12.11.2017 1403 мин.

Сказали наши мудрецы: «Запрещено человеку заниматься своими делами перед тем, как он помолился». Это мы учим из сказанного: «Правда будет идти пред лицом его, он поставит на путь [ее] стопы свои». То есть, перед тем, как идти в путь — заниматься своими личными делами — еврей должен помолиться Б-гу. Более того, ему обещано, что благодаря этому его ждет успех в делах. Причина этого запрета в том, чтобы человек не занимался никакими посторонними делами перед молитвой. Понятно, что если это подготовка к самой молитве (например, окунание в микву), то это разрешено. Другими вещами не следует заниматься, особенно если уже рассвело.

Что же касается связанных со святостью вещей, как покупки на субботу в пятницу утром, то это разрешено делать в том случае, если есть опасение, что необходимые продукты или вещи закончатся после молитвы. Главное, чтобы человек не забыл бы при этом прочесть вовремя «Шма Исраэль» и не пропустил бы общественную молитву в синагоге.

Источники: Псалмы 85:15. Трактат «Брахот» 14а. «Тур» и «Шулхан Арух», раздел «Образ жизни» 89:3. «Шулхан Арух» Алтер Ребе 89:4 и 250:3.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter