СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-23 19:08

Бокал для кидуша из серебра

Есть ли алаха из чего предпочтительной должен быть бокал для кидуша? и почему предпочтительнее из серебра? (это по кабале)?

15.05.2012 7171 мин.

Вопрос: Есть ли алаха из чего предпочтительной должен быть бокал для кидуша? и почему предпочтительнее из серебра? (это по кабале)?

Ответ:

Есть общее правило при исполнении заповедей, чтобы они исполнялись красиво. Мудрецы учат это из того, что сказано (глава «Шмот» 15:2): «Это мой Б-г, и я восславлю Его красу».

Требование мудрецов, чтобы атрибуты заповедей были красивыми, приводится в трактате «Шабат» 133. РААВАД в сборнике «Тайна Хануки» обсуждает вопрос, какой вид металла наиболее предпочтителен для ханукальных светильников, чтобы выполнить заповедь наиболее красиво.

Относительно бокала для кидуша, написано в книге «Макор хаим» 183 и книге «Каф а-хаим» в законах о Песахе, что гематрия слова «кос» (бокал) равна 86 и равна гематрии имени Всевышнего Элоким, что соответствует атрибуту суда. Поэтому, для смягчения атрибута суда, бокал для кидуша делают из серебра (так как серебро, в отличие от золота, связано с милосердием), чтобы смягчить суд.

Комментарии: 4 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter