СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 13:29

Снимать ли очки при чтении «Шма Исраэль»?

Нужно ли снимать очки во время чтения молитвы «Шма Исраэль», когда мы закрываем рукой глаза? Откуда вообще взялся этот обычай — прикрывать глаза?

15256 (0) мин.

Вопрос: Нужно ли снимать очки во время чтения молитвы «Шма Исраэль», когда мы закрываем рукой глаза? Откуда вообще взялся этот обычай — прикрывать глаза?

Ответ:

Принято прикрывать глаза рукой во время чтения первой фразы «Шма Исраэль», чтобы в этот момент не смотреть на вещи, которые могут помешать концентрации молящегося («кавана»). Источник этого обычая — Талмуд, трактат «Брахот» (13б), где рассказывается, что рабби Йеуда а-Наси принимал на себя власть Небес в тот момент, когда он проводил рукой по лицу. Об этом также говорится в еврейском законе — в ТУР и «Шулхан Арух» (раздел «Орах хаим» п. 61) приводится, что так как во время чтения «Шма» должно быть намерение, особенно в первой фразе, то принято прикрывать глаза рукой.

По мнению Бен-Иш-Хай (гл. «Вайера» 6), так нужно делать до окончания фразы «Благословенно имя… во веки веков», так как вплоть до этого должно быть намерение. И так сказано в книге «Шаар а-каванот».

И еще есть причины этого поведения по тайной части Торы (например, в молитвеннике АРИЗАЛа). В книге «Макор хаим» рабби Хаима Виталя (п. 105) сказано, что есть в этом тайна для знающих сокрытое. И так сказано в «Шаар а-каванот» (объясн. 5): «Перед тем, как сказать „Шма Исраэль» нужно прикрыть глаза правой рукой…».

А как поступить человеку, который носит очки?

Так как «кавана» связана с тем, что глаза закрыты, то важно, чтобы рука прикрывала глаза в буквальном смысле и между глазами и рукой ничего не было. И так как это невозможно, если есть очки, то лучше всего снять их. При этом нужно принять во внимание, чтобы это не сбивало с мысли человека перед чтением «Шма», иначе лучше очки не снимать, так как намерение важнее. Многие раввины советуют прикрывая глаза рукой сдвинуть очки на лоб, что делается одним движением и не мешает сосредоточиться.

Опубликовано: 02.07.2012 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter