СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 10:48

Посуда в раковине и омовение рук

Изначально, разрешается делать омовение рук и при этом сливать воду на посуду, находящуюся в раковине, так как эта посуда подлежит мойке.

08.10.2013 3043 мин.

Вопрос: Допускается ли делать омовение рук в то время, когда посуда находится в раковине?

Ответ: Изначально, разрешается делать омовение рук и при этом сливать воду на посуду, находящуюся в раковине, так как эта посуда подлежит мойке.

Заметим, что существует разница между утренним омыванием рук и омыванием рук после туалета. Как известно, мы совершаем обряд утреннего омывания рук, поскольку на них находится дух нечистоты1 и поэтому нельзя, чтобы эта вода попадала на посуду. Если же, по ошибке, человек слил эту воду на посуду, то тогда следует тщательно ее вымыть2 и желательно это сделать три раза3.

Тем не менее, наши мудрецы не установили вышеупомянутые строгости на омывание рук после туалета по той причине, что находящийся на руках при выходе из туалета дух нечистоты не так силен, как утром. Следовательно, можно делать омовение рук после туалета, выливая воду на находящуюся в раковине посуду4.

Примечания:
1 Трактат «Шабат» 108б, 109а; Книга «Орхот Хаим», законы «Омывание рук», глава 11; «Шулхан Арух» Алтер Ребе 4:1.
2 Книга «Эшел Авраам», глава 4.
3 Книга «Пискей Тшувот», глава 4, и в сноске 149.
4 Даже те мудрецы, которые приравнивают силу утренней нечистоты, к не чистоте после туалета, допускают делать омовение рук на посуду, так как в конце концов её будут мыть.

Комментарии: 5 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter