СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 01:17

Почему ребенок накладывает тфиллин перед 13-летием?

Относительно заповеди тфиллин, когда нужно направить место накладывания и завязывания узла и т.п. нельзя полагаться на ребенка, даже после того, как обучат его несколько дней.

1970 (0) мин.
Перевод:Шолем ЛуговИсточник: «Игрот Кодеш» том 11, стр. 76-77

Что касается вопроса о том, что ребенок благословляет на все выполняемые им заповеди, хотя делает это для воспитания, тогда в чем разница между этим и накладыванием тфиллин, что делается по нашему обычаю (приведенному в «а-Йом йом» за 2 Менахем-Ава) за два месяца до исполнения 13 лет и вначале без благословения…

Вот, по простому можно сказать, что в остальных заповедях, когда ребенок произносит благословения для воспитания, нет недостатка в совершении заповеди, кроме возраста того, кто ее выполняет. Но относительно заповеди тфиллин, когда нужно направить место накладывания и завязывания узла и т.п. нельзя полагаться на ребенка, даже после того, как обучат его несколько дней.

И как объясняется в брошюре «О молитве», причина согласно открытой части Торы — что из-за своего малого возраста он не знает о ценности и величии этой заповеди, что не так, когда его обучат несколько недель. И нужно объяснить это еще больше по открытой части Торы ближе к внутренней ее части, что ведь идея заповеди тфиллин это подчинение сердца и мозга, как сказано там в «Шулхан Арух», а главная идея этого в духовном смысле это «привлечение разума», то есть идея взрослости — и поэтому к этому не относится особо идея воспитания. А в остальных заповедях, идея взрослости лишь условие быть обязанным соблюдать эту заповедь, а не суть заповеди.

Опубликовано: 05.03.2014 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter