СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 10:05

Конец — делу венец

И действительно, богаче или беднее становятся не только семьи, но и целые страны, возносятся высоко или падают низко целые континенты...

31.08.2016 1527 мин.

Дорогие друзья, мы находимся на пороге последнего месяца лунно-солнечного года — 5776-го от сотворения мира согласно Библии. Мы скоро вступим в 5777 год, и хотелось бы подвести итоги за истекший 12-месячный период. (Всего в этом году у евреев 13 месяцев, это как… ну как тринадцатая зарплата).

Мы верим, что в целом нам все главные события года «выдают по разнарядке» уже в Новолетие, когда мы произносим в молитве: «Кто станет бедным? А кто богатым? Кто сгинет в огне? А кто в воде?» Там довольно драматический текст звучит по ходу молитвы.

И действительно, богаче или беднее (взгляните на Венесуэлу!) становятся не только семьи, но и целые страны, возносятся высоко или падают низко целые континенты (Европа, например, пережила интересные моменты в этом году), погружаются в воду либо переживают жару и отсутствие воды также те части суши, которым суждено испытать именно этот вид наказания… Все так непросто, так комплексно, и все это решается именно в Новолетие, 1 Тишрея. Так быть ли Трампу? Скорее всего — да. Народ созрел для такой тенденции, которая была бы противоположна прежней. Наверно, вы и сами это подметили…

Итак, с наступлением Элула (последнего месяца года) мы начинаем подводить итоги и задумываться.

«Не нужно ли починить?»

Баал Шем Тов, «гуру» хасидизма, однажды преподавал своим ученикам тайны Торы, когда их прервал стук в дверь и громкий вопрос ремесленника:

— Починять, починять не надо ли чего?

— Нет, нет, ничего,— ответили ему нетерпеливо, ибо учащиеся хотели продолжить урок,— все в порядке.

— Не нужна починка? — заладил мастер,— Нет ни сломанной табуретки, ни стола, ни прорехи под потолком?

— Нет…

— Таки и нечего чинить? Да разве такое бывает? Обязательно что-нибудь да требуется исправить! — воскликнул ремесленник. — поищите получше!

Баал-Шем-Тов был счастлив: мастер подтвердил его теорию! Он тут же обратился к ученикам и сказал: «Ведь я неоднократно говорил, что не случайно все происходит в Б-жьем мире. Только вдумайтесь, в то, что сейчас сказал этот человек. Как глубоки его слова! Они подходят для каждого из нас! Все ли у нас исправно? Может, нам только кажется? Если поискать в своей душе и переоценить заново кое-что в жизни, то окажется, что много чего требует исправления».

Хасидизм стоит на том, что — во-первых — все не случайно, а, во-вторых, что исправление нужно совершать постоянно. И с радостью!

Король в поле

…Наши дети приносят из детсадов и школ рисунок, изображающий колесницу и короля, который выехал в поле. Он окружен тружениками, простым народом. Его лицо сияет милостью. Потом он вернется во дворец и воссядет на престол. Будет вершить суд над народами. Но пока что, весь этот месяц, он — в поле. Он слушает нас, приближает нас к Себе.

В течение месяца Элул мы — те самые труженики в поле и можем выглядеть обычным, будничным образом, а Всевышний ищет нас «в поле» — то есть посреди нашей повседневной трудовой деятельности.

Лицо Его в этот отрезок времени мудрецы называют «смеющимся», «светлым ликом». «Я к возлюбленному моему, а возлюбленный мой — ко мне» — так описывают эти взаимоотношения каббалисты, пользуясь строками из Шир а-Ширим (Песни Песней Соломона) для выражения своей мысли. Наша молитва в этом месяце означает душевное движение в ответ на тот «светлый лик», который мы ощущаем как улыбку отца или матери, когда они довольны нами. Для нас естественно в Элуле учиться и молиться, молитва идет без особых усилий и напряжения.

Год проходит! Что ж, многое было удивительно и страшно в событиях, которые произошли (переселение народов, землетрясения, теракты), многое наполняло нас тревогой. Но мы выдержали. Мы продержались: изучали Тору, распространяли среди наций законы Ноя, исполняли заповеди, раскаивались в совершенных грехах, старались быть настоящими евреями или просто настоящими людьми. Еще один год — как еще один сноп, принесенный нами в Храм для жертвоприношения. И вот-вот сбудутся слова пророка о наступлении времени Избавления: «Ликуйте, небеса, и веселись, земля, и разразитесь, горы, песней!» (Йешаяу 49:13). И как сказано: «И будут ходить народы при свете Твоем».

И ночь засияет ярче дня! И пророчеством будут одарены даже малые дети… И не будет больше больных и обделенных… И восстанут мертвые из праха… И станет зверь лесной жить вместе с мирной овечкой… И перекуют мечи на орала. И раскроется величие замысла Творца. И увидим мы славу Иерусалима. Чувство трепета переполнит все сердца! Звук шофара (трубления в бараний рог) напомнит о жертвоприношении Ицхака, а также о Даровании Торы и о последнем избавлении. Этот звук будет огромен и устрашающ, трубный звук с Небес. Он будет слышен и даже ВИДЕН.

Бояться нам нечего! Это наш король, Всевышний, и Илья-пророк возвещают нам Избавление! Бояться и трепетать нужно СЕЙЧАС, когда еще можно кое-что ПОЧИНИТЬ. Как сказано в шутке про трансгендеров: «Прежде, чем менять пол, почини крышу».

С наступающим вас! Доброго вам года!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter