СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 07:20

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

9. Что будем делать с завистью?

В другой мир ты возьмешь только свою «обменную карту», то есть как бы зачетную книжку. Где сколько стерпел, вытерпел, где добро посеял. Даже добрая мысль засчитывается.

17.03.2008 3231 мин.

Хорошее чувство — зависть. Давай позавидуем праматерям — Саре, Ривке, Рахели и Лее.

Возьмем Сару. Десять испытаний прошел ее муж, значит, большинство из них потрепали и ее тоже. Бесплодие, переезды, пойди сходи то к фараону, то к Авимелеху... давай сюда мальца своего на гору Мория... Занавес, душа упорхнула.

Дальше. Ривка. Папа и мама невразумительные, бесплодие в замужестве, сложная беременность, в воспитании сыновей — явный перекос, бегство Яакова, кончина Ривки в тени и тайне ото всех. Занавес.

Дальше — Рахель. Почти невеста. Почти жена. Почти главная. Почти беременная. Мать почти двоих сыновей. Смерть и похороны при дороге. Занавес.

Ну, а Лее в принципе никто и не думал завидовать — нелюбимая жена, чего уж тут добавишь.

Так. А теперь возьмем нашу настольную книгу «О позитивном мышлении».

Говорится следующее: «Если кто-то имеет большой дом, машину, деньги, что-то красивое, то подумай так: „Это для меня хороший знак. Значит, у меня тоже будет”».

Жизнь подобна сну и проносится как сон. Как ты свой сон истолкуешь, так он и реализуется. Смотри по сторонам и истолковывай все к добру. Поверь, все это достаточно призрачно, все эти блага (чужие) и достижения (пусть даже свои).

В другой мир ты возьмешь только свою «обменную карту», то есть как бы зачетную книжку. Где сколько стерпел, вытерпел, где добро посеял. Даже добрая мысль засчитывается. Даже полумысль, то есть какая-то смутная попытка что-то такое хорошее подумать. Например: «Я желаю всем счастья. Я желаю всем счастья. Я желаю всем счастья».

...А люди делятся на три категории — благостные, страстные и невежественные. Это соответствует привычным нам понятиям «цадик», «бейнони» и «раша». Просто я излагаю на хорошем добротном русском языке, когда вспоминаю, что такой язык существует.

Бейнони над собой работает, но в сущности своей он еще живет в сфере страсти, то есть ему не все равно, тепло ему или холодно, сытно или голодно, его еще интересует результат его трудов. А раша — невежественный — действует преимущественно ради самоудовлетворения, и хорошо, если не любой ценой. Зато благостный человек дарует. Моя мама абсолютно благостная. Я, конечно, живу в страсти и невежестве. Муж — более склонен к благости. Дети тоже уже при внимательном рассмотрении видны, каждый в своей сфере, и один из них довольно-таки благостный. В папочку.

...Итак, почему же мы все-таки завидуем праотцам, праматерям? Потому что, несмотря на трудности и тяготы (описанные выше), эти люди большую часть жизни находились в сфере благости, и рядом с ними было блаженством находиться, и их тепло и свет и чистота сияли и привлекали души современников.

В дневнике как раз человек и должен описывать эти моменты, когда его самосознание включается и начинает работать, когда появляется стремление к совершенствованию. Для этого вообщем-то ведется дневник.

Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter