СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-23 22:34

Искусство жить

Больно и страшно читать книги «про фашистов» и слушать эти невыносимые истории. Но что же поделать? Реальность такова, что, если не оживлять прошедшее в памяти человечества, то встанут бесы-отрицатели и будут пытаться…

21.04.2009 3259 мин.

Книги и фильмы о Холокосте весьма страшны, но читать и смотреть их все равно нужно…

Например, фильм «Пианист». Ты наслаждаешься высоким искусством режиссера и операторов, актеров и актрис, ты вздрагиваешь и ужасаешься точнехонько в тех местах, где они подстроили для тебя такие эмоции, как ужас и изумление.

А кто-то рассказал мне о другом фильме, где отец успешно радует своего ребенка, находясь в лагере смерти, и разыгрывает с ним сцены, чтобы тот не испытывал страданий, и так они и входят в газовую камеру – с демонстрацией настроения, что, мол, все будет хорошо, причем сын верил отцу, а отец очень старался…

Это уже фильм на грани педагогического откровения. Во время артобстрелов Израиля Ливаном и Газой многие семьи взяли этот фильм на вооружение и некоторые родители тоже успешно изображали перед своими детьми неисправимых оптимистов.

Есть книги Примо Леви, в которых описываются разные подходы еврейских узников к своему положению, к своей доле, к своему жалкому существованию. Эти книги многому учат, и прежде всего — самодисциплине.

Есть книги рава Ицхака Зильбера, где рассказывается о неустрашимости религиозных людей перед лицом фашизма.

Книг и фильмов настолько много, что перечислить даже самые яркие из них невозможно. В результате прочтения одной такой книги-альбома с документальными снимками некая чувствительная девушка слегла в постель и тяжело заболела. И только рассказ ее матери об ее еврейском происхождении (скрываемом даже от мужа, отца девушки) пролил свет на эту ситуацию. Девушка получила благословение от Любавичского Ребе и выздоровела. Ныне она «обычная» ортодоксальная еврейка с большим количеством детей, живет спокойно и счастливо. Холокост сделал многих евреев «гоями», но некоторых, наоборот, превратил в евреев…

Больно и страшно читать книги «про фашистов» и слушать эти невыносимые истории. Но что же поделать? Реальность такова, что, если не оживлять прошедшее в памяти человечества, то встанут бесы-отрицатели и будут пытаться стереть Валтасарову надпись на лике истории, фальсифицировать ее содержание.

А пришел ли Мошиах, Мессия-Освободитель в результате мучительного процесса, похожего на родовые схватки? Привела ли Катастрофа к Освобождению? Израиль географический — вместо ли Израиля священного, исполненного истинной духовности?

…Хорошо, что мы живы, что мы можем изучать и думать, задавать вопросы и искать на них ответы. Хорошо, что мы свободны, что мы имеем жилье, пищу, безопасность. Спасибо, Всевышний! Мы верим, что Ты нам все когда-нибудь объяснишь. Сотрешь слезы с заплаканных лиц, оживишь мертвых, исцелишь глубокие душевные раны. Мы ждем.

Комментарии: 4
Темы: Холокост
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter