СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 09:59

Сотни неевреев в Берлине надели кипы в знак протеста против антисемитизма

Их примеру последовали также известные музыканты, артисты, политики и общественные деятели. Они надели кипы и сфотографировались для центральных газет Германии.

05.09.2012 3910 мин.

29 августа 2012 г. в центре Берлина был избит арабскими хулиганами 53-летний раввин Даниэль Альтер. Мэр Берлина Клаус Воверайт, осудивший нападение на раввина, призвал жителей принять участие в демонстрации солидарности на месте нападения и покрыть головы ермолками.

Сара Нурит, преподаватель детского сада, организовала флешмоб (это заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей появляется в общественном месте, выполняет заранее оговоренные действия).

1 сентября сотни жителей города прошли по главной улице западного Берлина с ермолками на головах демонстрируя единство с еврейской общиной. Их примеру последовали также известные музыканты, артисты, политики и общественные деятели. В знак протеста против проявлений антисемитизма они надели кипы и сфотографировались для центральных газет Германии.

«Это хорошая идея, кипа — это символ солидарности в иудаизме, который символизирует набожность и смирение перед Всевышним», — пояснил Стэн Шульц, член парламента от берлинском районе Шпандау.

Обложка газеты Berliner Zeitung
Обложка газеты Berliner Zeitung

Комментарии: 5 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter