СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 03:18

Филлипинцы хотят Освобождения

Пять лет назад посланник Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха р. Йоси Леви приехал в главный город — Манилу. Он работает с тамошней небольшой еврейской общиной и с израильскими туристами, но не только.

Источник: «Сихат а-Геула» №960 Перевод:Ора Хайловская 01.09.2013 2517 мин.

Филлипины — государство, в которое входят семь тысяч сто семь островов Тихого океана между Китаем и Австралией с населением в сто пять миллионов жителей. Пять лет назад посланник Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха р. Йоси Леви приехал в главный город — Манилу. Он работает с тамошней небольшой еврейской общиной и с израильскими туристами, но не только.

— Оказывается, очень многие неевреи страдают от недостатка духовности и хотят познакомиться с тем, что предлагает им иудаизм. В книге «Все обитатели мира», посвященной семи законам потомков Ноаха, Ребе ШЛИТА Король Мошиах объясняет, как и чему учить неевреев. Он обещает, что тот, кто посвятит себя распространению этих семи законов, увидит, что ему сопутствует удача.

Я начал беседовать на эту тему с неевреями, и они проявили большой интерес. Мы организовали по воскресеньям урок, на который приходят десятки людей. И как обещал Ребе, это явно приносит благословение.

Участники урока, ознакомившись с широкомасштабной деятельностью Бейт-Хабада, стали помогать нам постоянными пожертвованиями. Даже те, чья зарплата — 200-500 долларов. И вообще помогают всем, чем могут, будь то бюрократические разбирательства, готовка на праздники и на субботу или починка миксера. Достаточно позвонить одному нееврею, он зовет остальных, и все в порядке.

Вот несколько историй. Несколько недель назад у меня в воскресенье был йорцайт, день памяти близкого человека, и надо было организовать миньян и пр. Не оставалось времени на урок для неевреев, о чем я разослал им сообщения на сотовые телефоны. Вдруг посреди молитвы в миньяне заходит нееврей, которого я видел впервые, и говорит, что он приехал на урок из Малайзии. Я подумал было, что на Филлипинах есть город «Малайзия», но оказалось, он приехал из государства Малайзия, то есть летел три с половиной часа на самолете (!), чтобы послушать урок о семи заповедях потомков Ноаха.

Однажды пришел филлипинец и сказал, что он и вся его община принадлежат к колену Звулуна… Я сказал, что, во всяком случае, семь заповедей потомков Ноаха он должен соблюдать. Он действительно стал их соблюдать, и постоянно приходит с вопросами, как себя вести в том или ином конкретном случае. Другой нееврей, зайдя к нам, первым делом спросил: «Это здесь „Йехи Адонену“?» Оказалось, он уже давно пишет Ребе посредством «Игрот Кодеш».

Не менее десятка пар неевреев ждут, чтоб я сделал им свадьбу по законам Ноаха. Сами они пытаются достать специальную справку,чтобы это считалось здесь законным. Есть у нас на Филлипинах еще Бейт-Хабад в городе Сабо — час на самолете от Манилы, и там тоже по воскресеньям дается урок по семи заповедям сыновей Ноаха. На различные официальные встречи, куда приглашают послов и членов парламента, приглашают и нас тоже.

Вместе с тем, одна из главных наших задач — бороться с ассимиляцией. Однажды позвонила женщина из Лондона и со слезами в голосе сказала, что ее сын хочет жениться на нееврейке. Мы уговорили его прийти в Бейт-Хабад. Он пришел со своей нееврейкой. Мама написала Ребе и получила благословение. Нееврейка стала постоянной участницей нашего урока, а он под ее влиянием начал соблюдать субботу и накладывать тфиллин. По прошествии нескольких недель они расстались.

В связи с широкомасштабной деятельностью одной из еврейских общин на Филлипинах требуется еще один посланник. Там есть уже готовое здание со столовой, кухней и гостевыми комнатами, недостает только семьи посланников. Также требуется несколько девушек для помощи в детском садике в Маниле. Телефон для справок (в Израиле): 03-9770849#1.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter