СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 06:03

Шейх из Турции учит хасидизм

Во время встречи шейх задавал много вопросов о заповедях для неевреев, хасидизме и Мошиахе.

28.02.2014 3200 мин.

В конце февраля 2014 г. в Турции произошла историческая встреча, в которой принимали участие рав Боаз Кали и шейх Аднан Октар. Ее организовал друз Менди Сафди из Лода, который много лет выступает в поддержку евреев Израиля.

Рав Боаз Кали является руководителем организации «7 для 70» по распространению семи заповедей Бней Ноах среди семидесяти народов мира.

Казалось бы, что общего может быть между шейхом и раввином? Но все стало ясно, когда Аднан Октар сделал заявление, что он считает себя ноахидом — соблюдает 7 заповедей. Во время встречи, на которую были приглашены также представители прессы и телевидения, шейх задавал много вопросов о заповедях для неевреев, хасидизме и Мошиахе — это были главные темы в их беседе.

Рав Боаз преподнес шейху молитвенник ХАБАДа на английском языке в двух футлярах и напомнил ему указание Ребе Короля Мошиаха, что молитва «Благодарю я…» и другие вещи имеют отношение к неевреям. Он также подарил шейху значок с  флагом Мошиаха, который тот прикрепил с своему пиджаку.

После встречи была проведена телевизионная съемка, на который журналисты задавали вопросы р. Кали о Земле Израиля, еврейской истории и Храме. Один из вопросов был: «Кто является Мошиахом?» Р. Кали вынул фотографию Ребе и показал всем, объяснив при этом основные аспекты идеи Мошиаха и Освобождения. Как он отмечает, все присутствующие совершенно спокойно восприняли это сообщение.

Шейх рассказал, что он никогда не покидал Турции, но когда придет Мошиах, он последует за ним в Иерусалим. Согласно статистике, у этого шейха более пяти миллионов последователей.

На встрече было принято решение о совместном уроке по телефону — Боаз Кали будет изучать с шейхом раздел «Врата единства и веры» из книги «Тания»…

Рав Кали рассказал о курьезе, который произошел сразу после его приезда в Стамбул. Их встречал огромный бронированный лимузин, но что-то произошло и он не заводился. Тогда Боаз раздал всем присутствующим карточки с семью заповедям на английской языке и все вместе провозгласили «Йехи Адонейну» — «Да здравствует Ребе Король Мошиах». После этого автомобиль завелся с первой попытки!

Шейх Аднан Октар вручает подарок раву Боазу Кали
Шейх Аднан Октар вручает подарок раву Боазу Кали

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter