СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 15:55

Сын в йешиве (зарисовка)

В общем, хочется сказать доброе слово руководителям хабадской йешивы города Реховота: поняли душу ребенка, направили умело по верному пути, распределили нагрузку правильно, приучили использовать каждую минуту своего времени.

26.01.2015 1666 мин.

…Далеко не каждый ребенок, учившийся с 1 класса в хабадской школе, дойдет до 8 класса и встанет в ряды кандидатов на собеседование для приема в настоящую йешиву («йешива-ктана») «Томхей-Тмимим Любавич». Почему? Да потому что «искусство требует жертв» — как любая наука, хасидские и вообще еврейские предметы даются нелегко, дисциплина и усидчивость тоже свойственны не всем детям школьного возраста, а, кроме того, не каждый и захочет избрать для себя путь «талмид-хахама», ученого Торы, раввина, будущего посланника Ребе Короля Мошиаха, одного из «светочей мира». Ребе называет учеников йешивы «нерот леаир», светильниками, а еще — фонарщиками.

Аврэми наш здорово рисует, неплохо исполняет песни эстрадно-хасидского стиля, он высокий видный парень, и ему скоро будет 15 лет. Пока он учился в школе, нам по почте приходили всякие заманчивые приглашения для него: то набор в школу юных летчиков. то в офицерское училище, то в мореходку… Я думала со смешанным чувством: ну нет, ему это не подойдет, военная карьера. Хотя и отец, и дед — были же военными! Но я знала, что ему придется подняться на более высокую ступень, хотя и пугала такая перспектива. Неужели останется без светской профессии? Неужели не будет подготовлен к жизни?

…Прошли годы. Аврэми с хорошими и даже отличными оценками прошел по конкурсу в йешиву в Реховоте. Начался новый этаж в нашей жизни: ребенок ушел из дому, сам ездит в центр страны, сам о себе заботится, приезжает только раз в месяц на семейный шабат. Учеба — практически нон-стоп. И ему это даже нравится! Нравится рано вставать, бежать в микву, сидеть на седер-хасидут, молиться со взрослыми, питаться вовремя, изучать предметы очень глубоко (Гмара, поским), ходить на мивцоим в вейцмановский институт, заниматься индивидуально с наставником, которого к нему прикрепили, ему нравится везде и во всем успевать, быть в числе лучших.

Он стал теперь терпимее к своим братикам и, когда приезжает, ведет себя с ними по-взрослому, дает им советы, помогает повторять уроки.

В йешиву он возвращается тоже с радостью! Надо видеть, как он элегантно катит к автобусу свой чемодан на колесиках, с пиджаком на руке, в шляпе, со своим студенческим проездным в кармане, с «Двар Малхус» для изучения в дороге!

А я, оставшись дома, обнаруживаю, что он и по хозяйству кое-что сделать успел: мусор вынес, полочки в ванной прикрутил, паяльником поработал.

В общем, хочется сказать доброе слово руководителям хабадской йешивы города Реховота: поняли душу ребенка, направили умело по верному пути, распределили нагрузку правильно, приучили использовать каждую минуту своего времени.

Это называется — «нахес фун киндер», удовольствие от детей.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter