СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 17:31

Открывая Теилим в первый раз…

Если человек старается жить по заповедям, учит Тору, несмотря на не всегда ровную дорогу, несмотря на непонимание со стороны окружающих, несмотря на глупые соблазны и фальшивую моду, человек идет своим путем, то благословляет его Б-г.

10.11.2009 3671 мин.

Первые страницы любой книги открывают нам начало сюжета, который хочется читать, или мы откладываем произведение, не найдя для себя в нем что-то особенное. Мы много наслышаны о Псалмах Давида (Теилим). Но что расскажут нам первые страницы этой книги? Захотим ли мы продолжать читать, не испугаемся ли нравоучительного тона? Увидим ли с первых строчек красоту и глубину мысли? Если да, то по прочтении первых строк нас захватывает эта песня Давида и с Божьей помощью помогает нам. А если нет? Я попробую приоткрыть чуть-чуть Псалмы для тех, кому, как цветку, нужно время для того, чтобы созреть и увидеть. Потому что эта песня Давида тоже как цветок, ее нужно раскрыть, чтобы увидеть.

Теилим начинаются со слов «счастлив человек». Здесь много можно рассуждать, но скажу, что быть в гармонии с самим собой и с окружающим миром — это и можно определить как «счастливый человек». Важно отметить, что если вы понимаете счастье по-своему, то здесь точно можно увидеть одну из сторон понятия счастья, а именно жизнь, а не разрушение, улыбку, а не депрессию, преодоление препятствий, борьбу за себя, свою семью, общину… Здесь я немного объясню, что Теилим разделены на пять книг, также как и пять книг Торы. И если взять первые строки Торы, то там речь идет о сотворении, и после слова начало идет слово «сотворил». Почему я вспоминаю именно здесь об этом? Потому что, на мой взгляд, понятие творения и понятие о счастье имеют один корень, не лингвистический, а смысловой, в факторе создания, а не разрушения, гармонии, а не хаоса.

Было бы безграмотно вырвать первое слово из предложения, не поняв сути первой фразы. Я акцентировала внимание на этих словах только для того, чтобы еще раз показать то, что само понятие жизни является ведущей темой Теилим и Торы.

Но что же такое настоящая жизнь? Только ли счастливая и гармоничная или есть еще важный фактор? И читая полностью первый псалом, можно раскрыть это понятие счастливой жизни.

Я попробую пересказать это так. Если человек старается жить по заповедям, учит Тору, несмотря на не всегда ровную дорогу, несмотря на непонимание со стороны окружающих, несмотря на глупые соблазны и фальшивую моду, человек идет своим путем, то благословляет его Б-г. (Я не имею здесь в виду моду, как понятие о времени и стиле, я не говорю о соблазне, как о хорошей возможности порадоваться чему-то новому, я не говорю здесь об окружающих, которые поддерживают нас, о наших друзьях. Я говорю здесь об отрицательной стороне этих понятий, когда они препятствуют, а не помогают нам.)

Здесь открывается большая тема того, как перевернуть окружающий мир, сделать его своим помощником. Например, как сделать кошерное платье модным и красивым, как договориться с друзьями, не поссорившись, чтобы пойти на пикник не в субботу и многие тонкие и актуальные темы. Но об этом потом.

Здесь очень важно сказать еще об одном центральном понятии иудаизма. Б-г там, куда его пускают. Рядом со мной постоянно, все время. А если так, то первый псалом говорит нам о следующем. Пусти к себе в жизнь Б-га, и он поможет тебе жить так, чтобы ты был счастлив. Не забывай Тору, следуй ей и не поворачивай в другую от нее сторону, и Б-г направит твою дорогу, чтобы ты и твои потомки жили и процветали. А все неправильное и не истинное, как белый одуванчик, сдует ветер.

Это мой личный взгляд на первый Теилим. Если ты решишься читать дальше Псалмы Давида, то ты откроешь для себя еще очень много. А может, и в первом Теилим, ты раскроешь для себя то, что я не увидела. Ведь твой взгляд на мир это твоя история…

Комментарии: 0
Темы: Псалмы
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter