СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 04:26

История нашей дружбы или Секреты дамской сумочки

Да... Обычная дамская сумочка может стать очень необычной если она в «шлихуте». Несмотря на свой размер, весит такая сумочка килограмма два... И полный ХИТАС там, и брошюры на все случаи жизни и на разных языках.

3418 (6) мин.

Сегодня я встретила Гилу. Я всегда рада ее видеть. Особенно сейчас, когда она на последнем месяце беременности. Порывшись несколько раз в сумке, я нашла для нее карточки для охраны роженицы и рекламку о приобретении буквы в Торе для новорожденного. Мы обнялись, эти листовки напомнили нам нашу первую встречу...

Да... Обычная дамская сумочка может стать очень необычной если она в «шлихуте». Несмотря на свой размер, весит такая сумочка килограмма два... И полный ХИТАС там, и брошюры на все случаи жизни и на разных языках. И конечно кошелек, мобильник и айпод на котором опять-таки ХИТАС, молитвенник, компас и полное собрание «Игрот Кодеш». Но ничего, я привычная. Раньше на плече висел тяжеленный этюдник, его сменила эта сумка которая творит чудеса похлеще сумки Мэри Поппинс. И ничего удивительного, просто эта сумка в шлихуте.

...Не верилось что выйдем в парк когда-нибудь. И тут началось... То босоножек куда-то подевался, то шнурки запутались, капризничает кто-то, а тут и обед близко и вообще выходить уже не хочется. В конце концов вышли... По дороге в парк я все еще была раздражена. Но вскоре я переключилась на свою обычную работу.

Район вокруг парка зовут «маленький Тель-Авив» из за множества израильтян, живущих здесь. Часто я встречаю их гуляющих с детьми в этом парке. Чтобы отличить их от других посетителей парка, я прислушиваюсь к их разговору. Услышав иврит, я разворачиваю свою деятельность параллельно посматривая за своими детьми.

Все зависит насколько человек готов воспринять. Я предлагаю им приобрести букву в Торе в честь еврейских детей, зажигать субботние свечи и т.д. Часто меня воспринимают с раздражением: что мол «они» нас и здесь нашли! Бывает, что наоборот — рады.

Я вижу молодую худощавую женщину с девочкой лет трех. Прохожу медленно мимо в надежде услышать на каком языке говорит... Она молчит... Я замедляю шаг... Она уже позади... Я все же надеюсь... Иду медленнее... «Шири! Бои элай! (иди ко мне)» Ну, наконец-то! Раскололась! Полный разворот с коляской! Здороваюсь, предлагаю буклет. Познакомились, немного поговорили.

Когда мы прощались Гила смущенно спросила: «Ты случаем не знаешь где тут миква поблизости?» Пара моих наводящих вопросов — и выяснилось: в микве она была только однажды, перед свадьбой. Прошла очень беглый инструктаж. У нее не хватает элементарных знаний чтобы кашерно окунуться.

— Ты не думай, я совсем не религиозная, просто решила пойти в микву по просьбе мужа. Он уже давно просит.

— Что ты... Разумеется! Чистота семейной жизни это заповедь. Если ты решила ее соблюдать, то нужно это делать на все 100%, самым кашерным способом.

С этого дня у нас начались регулярные уроки. Пришлось отложить микву на неделю.

Ну а затем наши встречи продолжались. Мы перешли на кашрут, Шаббат, «Тания» и другое... Затем Гила наладила контакт с посланниками Ребе Короля Мошиаха, откашеровала кухню.

Самое потрясающее: ее простая и чистая вера в Ребе, которой Гила заряжала меня, пока я заряжала ее традициями. Мы писали Ребе через «Игрот Кодеш». Ответы часто касались нас двоих. Наше общение было взаимно дополняющее. Мы обе благодарили Б-га тому провидению благодаря которому мы встретились.

Пока я писала эту статью, произошли радостные изменения! Гила родила сына. Обрезание проводили в недавно построенной сефардской синагоге. Это было первое обрезание в общине, состоявшийся в новом здании. Дочь Гилы учится в еврейской школе с моими детьми. Гила старается не пропустить ни единого хасидского собрания. Она очень верит, что эти фарбренгены приносят ее семье благословение. И верит в силу Ребе.

У нас есть еще одна сумка. Сумка Мошиаха. Мы ее собрали вместе с детьми перед 9 Ава. Мы собираемся взять ее с собой когда отправимся навестить Иерусалимский Храм с раскрытием Мошиаха.

П.С. Из-за деликатности темы: Гила дала мне согласие на публикацию этой статьи в надежде, что это поможет кому-то сделать первый шаг в соблюдении и распространении наших вечных бесценных традиций. Имена изменены.

Сумка Мошиаха
Сумка Мошиаха

Опубликовано: 22.07.2011 Комментарии: 6 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter