СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 20:05

Храм в моей жизни

Ворвавшись в мою жизнь, он перевернул ее основательно. Он заставил меня заинтересоваться корнями и традициями моего древнего народа, его принадлежностью к земле Израиля.

2376 (1) мин.
Михаэль Оснис

Ворвавшись в мою жизнь, он перевернул ее основательно. Он заставил меня заинтересоваться корнями и традициями моего древнего народа, его принадлежностью к земле Израиля. Он наполнил меня нашей еврейской духовностью, выхолостив цель, что была до встречи с ним — добиться хороших условий жизни и только. Он вернул меня к вере предков!

Он — это наш еврейский Храм — Дом Всевышнего. А случилось вот что. В 1995 году я гостил в Кфар-Хабаде у одного старожила из бывшего СССР. Зайдя с улицы в салон его дома, увидел детей играющих в карточную игру. На полу лежали большие карты с рисунками, разложенные в одну линию полукруга. Старший мальчик подымал карту и спрашивал у малышей: «Что на ней?» Те отвечали в соответствии с рисунком. Кто отвечал первый, получал очки и т.д. Я же свой взор пустил по полукругу, очень интересные и красивые рисунки были на картах.

Некоторые я узнавал. Вот большая булка, как оказалось потом — шабатная хала. Вот семисвечник, но назвали ее на иврите — Менора. А этот рисунок ясен (все-же прожив почти 6 лет в Израиле я что-то усвоил), это свиток Торы. Но вот подойдя зрительно к следующему рисунку, почувствовал в нем очень большую силу, он что-то излучал мне, но сам рисунок был непонятен. Подумал,что мне что-то померещилось и пошел гулять глазами по другим картам. Но взор опять тянуло к той самой карте. Она опять звала меня. Вернувшись к ней, я поднял ее с пола и спросил: «А что на рисунке?»

Мне ответили, что здесь изображен наш Храм, какой он был до разрушения римлянами. Во мне вдруг заработал какой-то механизм и стал выплескивать шквал вопросов: «Что такое Храм, для чего он был нужен и для кого и когда построен, что там делалось, где можно о нем почитать и т.д. и т.д.».

Объяснили, как человеку неверующему: «Сначала прочти “Иудейскую войну” Иосифа Флавия, а самые точные данные найдешь в Мишне, где записаны воспоминания наших еврейских мудрецов живших до и после разрушения Храма».

Тут же попрощавшись, я рванул домой в Кфар-Сабу. И в одном из русских книжных магазинов приобрел на русском языке «Иудейскую войну», а попутно узнав, что у Иосифа Флавия есть еще книги, купил «Иудейские древности». А в груди все время колотилось беспокойство — быстрей узнать что же такое Храм со всеми вокруг него историческими событиями.

Подождав, пока дома все улягутся и настанет полная тишина, я раскрыл «Иудейскую войну». Терпения хватило познакомиться с самим Иосифом Флавием в оглавлении и его личным введение к книге. Затем начал пролистывать и искать место, где описание Храма. И вот нашел. По моему, с таким интересом я вообще никогда ничего не читал. Было ощущение, что соприкасаюсь впервые (а мне уже было тогда 45 лет) с чем то очень важным, что утаили от меня в жизни. Но вот забрезжил рассвет и я почувствовал, что немного утолил жажду и начал читать всю книгу с начала. Писатель иудейского происхождения Иосиф Флавий (Йосеф Мататияу), свидетель того времени описывает в «Иудейской войне» исторические события, предшествующие разрушению Иерусалима и Храма Всевышнего, а также события самой войны иудеев с римлянами с 66 по 70 годы начала нашей эры.

Я упивался изложенным, познавая впервые историю своего народа и находил ответы на некоторые вопросы сегодняшней реальной жизни.

И вот в это же время, на истоках познания сведений о Храме и нашей истории, у меня был сон. Мне приснилось, что я лечу куда-то назад по времени. Вокруг тьма,только подо мною высвечивается линейка времени. Вот пролетаю над 1800 годом, вот приближаюсь к 1600-ому и так дальше и дальше назад. Где-то после 300 года начало потихоньку проясняться слабым вдалеке светом. Я приближался к его источнику. Сон был очень ясный,понятный и беспрерывный. Когда предо мною заблестело громадой мрамора огромное здание, почувствовал, что это Храм, что это центр земли. Всматриваясь, увидел полную гармонию построек возле великолепного дворца, из окон которого изливался волнами свет. Соображая, что я во сне, пытался все же вспомнить, встречался ли когда-нибудь мне такой свет. Нет, ничего похожего в нашей жизни нет.

Это был свет живой ткани. Импульсивно изливаясь,он распространялся во все стороны, он нес всему человечеству спокойствие, мир, благосостояние и доброту. Он вошел и в меня и я убедился в своих чувствах. Было ощущение, что он напоил меня чем-то новым особенным и радостным. Но пора домой, сказал я себе, и подо мной опять линейка времени. Я летел домой с чем-то очень важным в груди. Подлетая к 1995 году и только начиная спускаться, сказал себе: «Ты видел прошлое, посмотри вперед, может увидишь будущее». Но очень тяжело было приостановиться и поднять голову. В конце то концов , невероятно напрягшись, остановился на какую-то секунду, поднял голову и посмотрел сверху в даль. За горизонтом поднимался во все стороны тот же храмовый свет, как из прошлого. Радость моя утроилась. Понял, что это свет от нашего будущего Храма и что он уже не так далеко от сегодняшнего времени.

Проснувшись утром, с трудом встал с постели, страшно болели мышцы. В голове четко помнился сон, и вроде это был не сон, а действие, от которого такие физические последствия. Целый день прошел в раздумьях. И я понял; то что мне было показано, должен передать дальше, людям, но в первую очередь своим соплеменникам. Но как? А давай-ка по памяти построю модель Храма, который я видел во сне. Но как строить, модель, если мои руки никогда ничего подобного не делали. Я не знаю, как работать по мрамору, камню и другим естественным материалам. А хотелось построить модель именно в них. И дал себе команду: «Вперед за работу, не мешкай». Взял в руки кусок мрамора, попробовал, что-то начало получаться. И пошло и поехало. Очевидно, тот свет из сна дал мне способность и умение обрабатывать натуральные материалы. После нескольких месяцев работы я закончил строить модель Второго Храма. И это ассоциировалось у меня с началом строительства Будущего Храма.

А параллельно возведению модели, взялся за главную книгу — Пятикнижье Моисеево (Тора). Там описан довольно таки ясно самый первый наш Храм. С огромнейшим интересом я разбирался в подробностях повествования, сосредоточив свое внимание буквально на каждой запятой. И получил первое доказательство того, что имею дело не со сказкой, как нас учили атеизму в советской школе, а с реальной историей. Чистой воды строительный проект с привязкой к сторонам света. Четкие технические данные о материалах, элементах и конструкциях, разъяснения о изготовлении Храмовой утвари и одежды священников. Даже указано, что строить нужно начинать только с южной стороны. И объявлен порядок технологического изготовления главных составляющих, и вот очередность:

1. Ковчег завета
2. Стол хлебоприношений
3. Менора (семисвечник)
4. Покрытия Святилища
5. Балки стен с подножиями
6. Занавес между Святая святых и Святая
7. Медный жертвенник
8. Ограда двора
9. Одежда священников
10. Жертвенник воскурения
11. Медный умывальник омовения

Человеку неверующему, каким был и я в то время, абсолютно непонятна логика этой очередности. Но Моисей записал повеление Всевышнего, и оно было таково. Если бы он все это выдумал, то очередность была бы другая, с лицом человеческой логики.

Скажу больше,что по мере освоения всего ТАНАХа (Тора, Пророки, Писания), вера моя в существование Б-га крепла сильнее и сильнее. И закончилась полной победой над последним сомнением после следующего случая. Утром, по поручению начальника фирмы, в которой я работал, ехал на Форд-транзите в пункт назначения. Дорога была с двухсторонним движением, очень загружена. Внимательно следя за участниками движения, все время думал только об одном — а есть Б-г на свете или нет? И тут родился вопрос: «Если Ты есть и случится авария, непременно спасешь меня?» Вдруг слышу удар, машина подпрыгивает и несется на полосу встречного движения. Я закрыл глаза в преддверии лобового удара. Но получил полную тишину. Открыл глаза и вижу, как мой Форд катится по левой полосе и ни одной машины нет на дороге. Взял руль вправо переехал на свою полосу и остановился на обочине. Опять посмотрел на дорогу — она полна быстро едущего транспорта в обе стороны. Понял, что Всевышний услышал меня и спас, сотворив чудо. Потом нашел в 50 метрах от места, где я остановил машину, свой сломанный карданный вал.

Опубликовано: 03.07.2013 Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter