СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 19:24

Отчет о поездке в «Севен-Севенти», Суккот 2013 года

Что я могу вам сказать? Как всегда, не покидает ощущение и уверенность, что Ребе ШЛИТА жив и здоров и находится на своем месте в «770».

03.10.2013 2236 мин.

Есть указание Ребе Короля Мошиаха рассказывать о том, что видел и слышал после поездки в «770». В этом году я поехал к Ребе на праздник Симхат-Тора и субботу «Берейшит»...

Первый день, 18 Тишрея 5774 г.

Мы с сыном улетали на исходе субботы поздно ночью. Чудеса начались уже в аэропорту, когда я увидел на своем рейсе  десять хабадников и десять польских хасидов. Полет был через Брюссель с ожиданием четыре часа и я поначалу рассчитывал прождать все это время в аэропорту. Естественно, есть и пить я не мог, так как не было сукки. А тут один хабадник из группы сказал, что можно подъехать в  центр ХАБАДа, где можно окунуться в микву, помолится и поесть в сукке.

В самолете, когда нам раздали кошерную еду, мы отдавали ее пока не соблюдающим кашрут евреям.

В пять утра мы были в Брюсселе. Второе чудо было то, что в этот день автобусы ходили бесплатно —  каждый сохранил 8 долларов.  Было еще темно, когда мы доехали до места. Сначала в душ и горячую микву (в которую нужно было подниматься по лесенке), потом благословение на четыре вида растений, кофе и пирожные, а затем молитва…

Третье чудо было, когда во время молитвы зашел р. Рувен Матусов из Франции, у внука которого через два дня должно было быть обрезание, и открыл сейф со Свитком Торы — как раз вовремя.

После этого мы отправились в аэропорт. Там произошло что-то непонятное  — один человек из нашей группы оставил свой билет у жены (которая осталась ждать в аэропорту) и его не пускали, но, в тот же момент, наш рейс задержали на неопределенное время. Люди, которые привыкли видеть во всем появление Провидения, сделали вывод, что самолет отправят не раньше, чем того человека пропустят. Сын начал капризничать, а я сказал ему так: «Подумай, что лучше — чтобы мы улетели, а тот хасид остался, или подождать час-два, пока он придет?» Так и произошло — в 11:50 открыли проход и появился хасид с женой! Один из польских хасидов, проходя мимо, совершенно серьезно сказал: «Это ваш Ребе остановил самолет!»

Приехали в Нью-Йорк к 5 часам вечера по местному времени в воскресенье. Для моего сына, который в первый раз приехал к Ребе, этот день стал его хасидским днем рождения.

Помолились дневную и вечернюю молитву, немного перекусили и в 4 утра пошли танцевать.

В 6 утра в «770» хасид, который должен был возвращаться в Израиль до Симхат-Тора, плакал и просил, чтобы его благословили на то, чтобы он опоздал на самолет.

В сукке возле «770» постоянно молятся с утра до вечера. Только здесь можно услышать фразу: «Смотрите, они молятся утреннюю молитву перед вечерней». 

Второй день, 19 Тишрея 5774 г.

Попросил у Ребе благословение после приезда и получил потрясающий ответ в «Игрот Кодеш» (том 3, стр. 194) о празднике Суккот.

Познакомился с р. Йеошуа Раскиным из Кирьят-Малахи, который рассказал, что его друг купил самолет и сделал в нем дом, когда ему надоело постоянно летать и покупать билеты.

Р. Амос Коэн рассказал, как один бизнесмен во время деловой встречи спросил его о том, правда ли то, что он верит, что Ребе жив и получил такой ответ через сайт «Игрот Кодеш», что не мог поверить в такое «совпадение» и начал говорить, ему его специально «подложили».

Вечером р. Залман Нотик проводил урок о семейной жизни.  «Воспитывая детей, — сказал он. — нужно влиять, чтобы они развивались сами». Он привел пример, что когда Ребе дает ребенку доллар, он ждет, пока тот сам возьмем его, а не вкладывает его в руку. Также он сказал, что в субботу, во время трапезы, нужно не читать лекции, а давать детям возможность активно участвовать в обсуждении.

Реб Элияу Ботвинник рассказал, как к нему пришел бухарский еврей и рассказал, что когда он приехал в Америку, то попросил благословение у Ребе на то, чтобы найти хорошую работу и надолго. Ребе ответил ему тогда, что у него будет работа до 75 лет. «Я устроился на хорошее место, связанное с продажей золота и работаю до сих пор, — сказал он. — А мне уже 74 года и я устал работать». Элияу ответил ему, что нужно было просить благословение на заработок, а не на работу. Отсюда мы видим, насколько важно точно выбирать слова, когда о чем-то просите Ребе.

Третий день, 20 Тишрея 5774 г.

После танцев начинается новый день. Вечером будет Ошана раба, когда ночью не спят.

Напротив «770» собралась толпа — подошел посмотреть, там стоит негр по имени  Vilaire Charlot, который рисует 770 с натуры на продажу.  Дали ему карточку с 7 заповедями Бней Ноах.

Шмини Ацерет, Симхат-Тора и суббота пролетели незаметно. На традиционное «шествие» мы пошли в Боро-парк в синагогу бреславских хасидов, которыми руководит рав Шик, очень известный раввин. Я был там первый раз, но слышал от своих друзей, как там тепло встречают хасидов ХАБАДа. На возвышении, где обычно читают Тору, расстелили большой флаг Мошиаха, вокруг него столпились местные хасиды в меховых шапках — штраймелах — и со Свитками Торы в руках и... начали громко петь «Йехи Адонейну». Мы стояли вокруг и хлопали им в ладоши.

Восьмой день, 25 Тишрея 5774 г.

Весь Суккот светило солнце и было очень жарко. Дождь был только один раз в субботу, чтобы показать, что хасиды могут танцевать в любую погоду.

В воскресенье, через два дня после праздника, я вижу, как в «770» в 8:40 два хасида делают Акафот.

Поздние Акафот

В этот же день прошло собрание для уезжающих...

Один из выступающих говорил о том, что не нужно искать себя самое лучшее место, где можно стоять спокойно, а есть достоинство в том, что тебя толкают. Он рассказал, как один посланник приехал к Ребе и нашел хорошее место — не толкают, все видно… после фарбренген его отец сказал ему, что Ребе спросил, где он был? Потом его тесть спросил то же самое. Посланник понял, что что-то тут не то, и зашел на аудиенцию к Ребе. Ребе спросил: «Реб Залман, где ты стоял на фарбренген?» Когда тот ответил, Ребе махнул рукой — ты же мог получить гораздо больше…

Р. Сендер Вильшанский говорило о том, что в нашем поколении нужно верить в Моше нашего поколения. Он рассказал, как одна женщина пришла к Ребе и сказала, что врачи говорят, что у нее не будет детей. Ребе сказал ей так: «Ты кому веришь — врачам или мне?» После этого у нее родилось 17 детей и каждый раз врачи не могли понять, как это возможно. Он также рассказал, что в этот день получил знак — фото Ребе когда он был на йехидут 24 лет назад через пару часов после того, как попросил об этом.

Один парень, которой сошел с дороги, собирался на встречу с мэром, чтобы попросить место для какого-то дела, не очень правильного с точки зрения Торы. Он боялся и перед этим написал Ребе. Над ним начали смеяться — как ты просишь у Ребе отрицательную вещь? Он ответил: «Как же так? Это мой Ребе. Когда мне плохо, я обращаюсь к нему».

Один хасид пришел к Ребе с двумя дочками. Одна взяла «леках», а другая — нет. Через год, когда он пришел снова, Ребе дал одной из дочек два куска и сказал, что это за прошлый раз.

Р. Шолом-Бер Дрейзин, который обеспечил гостей едой, сказал, что нужно, чтобы Всевышний тоже сказал «Йехи Адонейну».

Девятый день, 26 Тишрея 5774 г.

В 6 утра увидел Довида Сегаля, который заканчивал «фарбренген». Он рассказал, что известно как Ребе не вставал во время кидуша, чтобы не заставлять вставать всех присутствующих. Так почему Ребе не приходит и не завершает освобождение, вынуждая тысячи евреев приезжать к нему в 770 со всего мира?

Днем выступал р. Шимон Вайцендлер с потрясающей лекцией о вечной жизни Ребе.

Познакомился с р. Яаковом Коэном, который занимается распространением Семи заповедей. Он рассказал, что выступал в ООН перед послом Нигерии, который ввел в 50 школах минуту молчания.

Увидел автомобиль Ребе, который стоит во дворе одного из домом рядом с «770».

Возле автомобиля Ребе

Десятый день, 27 Тишрея 5774 г.

В семь часов появился мой старший сын, который спал где-то на полу с помятым лицом и без очков, которые он положил рядом с собой и не нашел. Я сказал «Йехи», подошел к уборщику-пуэрториканцу и спросил, не находил ли он очки на полу. Тот зашел в служебную комнату и вынес очки.

В 14 уезжаем. В самолете собралось еще больше хабадников, чем вначале. Нам организовали автобус в Антверпен, где мы провели день в Доме ХАБАДа.

Что я могу сказать? Как всегда, не покидает ощущение и уверенность, что Ребе ШЛИТА жив и здоров и находится на своем месте в «770». И, конечно, со мной происходят изменения в личном плане. К примеру, такой молитвы, как в «770», у меня не было и в Йом-Кипур в Израиле. Хотя я серьезно готовился к ней — учил «маамар» 4 раза подряд в течение трех часов.

На остановке в Бельгии
На остановке в Бельгии

В очереди, чтобы благословить на «четыре вида растений» Ребе
В очереди, чтобы благословить на «четыре вида растений» Ребе

Очередь начинается внутри 770
Очередь начинается внутри 770

Дети провозглашают Йехи!
Дети провозглашают Йехи!

Это единственное кафе с кашрутом раввинов Кроун-Хайтс
Это единственное кафе с кашрутом раввинов Кроун-Хайтс

Место Ребе Короля Мошиаха
Место Ребе Короля Мошиаха

В 770
В 770

Комментарии: 4
Темы: 770
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter