СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 10:48

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

Почему недостатки невесты не волнуют его?

Как-то раз еврейские раввины решили устроить собрание, на которое также был приглашен Ребе РАШАБ. Но у него были сомнения, стоит ли принимать участие в этом собрании.

Источник: «Шмуот вэсипурим» том 1, стр. 129 Перевод:Шолем Лугов 22.12.2014 2394 мин.

Как-то раз еврейские раввины решили устроить собрание, на которое также был приглашен Ребе РАШАБ. Но у него были сомнения, стоит ли принимать участие в этом собрании. Поэтому он послал р. Моше Мадиевского, чтобы тот выяснил, что представляет из себя все это дело и на основании этого он смог бы решить, как поступить. Когда р. Моше вернулся, он сказал, что хочет рассказать Ребе историю:

— Как-то раз парень поехал на встречу с девушкой. Когда он вернулся, родители спросили его: «Ну, что ты скажешь о ней?» Он говорит: «Хотя она и некрасивая, это не волнует меня. Хотя она и глупая, то не волнует меня». Так он перечислил еще несколько недостатков и каждый раз говорил, что это его не волнует. Его спросили тогда: «Почему тебя это не волнует?» А он ответил: «Очень просто — на ней я не женюсь!» И понимающему этого достаточно.

Примечание переводчика: Рав Элиэзер-Моше Мадиевский был раввином города Хорола и директором местного филиала йешивы «Томхей Тмимим». Согласно переписи 1897 года, в этом городе было 8000 жителей, четверть из них — евреи, принадлежащие к хабадской ветви хасидизма.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter