СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 06:44

Почему Ребе РАШАБ посоветовал ему ехать в первом классе?

Они ехали всю ночь, а на следующее утро хасид встал очень рано и начал молиться. Он горячо, в слезах, просил Всевышнего, чтобы его оправдали в суде.

2169 (0) мин.
Источник: «Шмуот вэ сипурим» том 1, стр. 126-7

В начале прошлого века один из хасидов Ребе РАШАБа (пятого любавичского ребе) зарабатывал себе на жизнь занимаясь крупными подрядами для царского правительства. Как это часто происходит в окружении антисемитов, нашлись нехорошие люди, которые позавидовали его заработкам и решили его оклеветать. Они написали и отправили в столицу донос, а также подкупили лжесвидетелей. Очень скоро подрядчик был вызван на суд, который должен был проходить в Петербурге.

Хасид был уверен в своей невиновности, но, к сожалению, он не имел никаких доказательств. Поэтому он пришел к Ребе РАШАБу и, рассказав ему обо всем, попросил совета и благословения на благополучный исход. Ребе РАШАБ спросил его: «Ты ведь едешь в Петербург на поезде? А в каком классе?» Хасид ответил, что он, как обычно едет в третьем или втором классе. «Поезжай в первом классе», — посоветовал ему Ребе и благословил его.

Подрядчик был так удивлен этим советом, что даже не подумал спросить Ребе о том, что ему, собственно, нужно делать для достижения успеха. Он совершенно не понял, какая разница, каким классом он будет ехать, но как настоящий хасид решил выполнить указание Ребе и поспешил купить билет в первом классе.

Паровоз дал последний гудок и хасид отправился в Петербург. В вагоне первого класса было по два пассажира в каждом купе. Они ехали всю ночь, а на следующее утро хасид встал очень рано и начал молиться. Он горячо, в слезах, просил Всевышнего, чтобы его оправдали в суде. Завершив молитву, он начал читать псалмы, при этом также изливая свое сердце Всевышнему.

Его сосед по купе лежал на своем месте и хасид думал, что тот спит. Но, на самом деле, он давно проснулся и внимательно следил за хасидом, когда тот молился. Потом он встал, умылся и начал завтракать. Хасид тоже достал свою еду и приступил к трапезе. Между ними завязалась беседа и случайный попутчик спросил хасида: «Я вижу на вашем лице следы страданий. Почему вы плакали во время молитвы?» Хасид рассказал ему вкратце свою историю, как его оклеветали. Через несколько часов они приехали в Петербург, вышли из поезда и каждый пошел своей дорогой…

Через несколько дней начался суд. Когда в зал вошел судья, то пораженный хасид узнал в нем своего попутчика из поезда. Заседание было очень коротким, так как судья еще во время разговора в поезде поверил в искренность подрядчика. «Невиновен», — постановил он.

Только сейчас хасид понял, почему Ребе посоветовал ему ехать в первом классе!

Опубликовано: 09.02.2015 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter