СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 15:57

Нужно выполнять советы Ребе не только в вопросах бизнеса

Для тебя очевидно спрашивать меня о купле-продаже деревьев и в отношении этого вопроса ты сразу послушал моего совета...

Источник: «Игрот Кодеш» том 13, стр. 196 Перевод:Шолем Лугов 28.05.2015 1952 мин.

Несомненно Вы слышали об ответе моего тестя и учителя одному человеку, который задал вопрос о бизнесе связанном с деревьями и получил ответ. А в конце, ответив на вопрос, Ребе дал совет о выполнении практических заповедей более тщательным образом.

Тогда человек начал уклоняться используя различные отговорки, так как не хотел давать отрицательный ответ Ребе, моему тестю и учителю.

И тогда Ребе сказал ему: «Смотри, как странно. Несомненно также и по твоему я являюсь большим специалистом в вопросах еврейства, Торы и заповедей, чем в вопросах купли-продажи деревьев. И тем более так как всем известно, что я посвятил много лет своей жизни вопросам Торы, заповедей и еврейского образа жизни, и этим занимались мои предки в течение всей их жизни. Но, несмотря на это, для тебя очевидно спрашивать меня о купле-продаже деревьев и в отношении этого вопроса ты сразу послушал моего совета, чтобы реализовать его на практике. Но именно в отношении той темы, в которой я по твоему мнению являюсь самым большим авторитетом и сыном авторитета, ты не только не спросил меня, но и после того, как я сообщил тебе четкое и ясное указание и объяснил, что это для твоей пользы не только в духовном, но и в материальном смысле, тебе очевидно, что ты не принимаешь мой совет, а только ищешь вежливую отговорку от всего этого!»

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter