СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 17:44

Не нужно оставаться «позади»!

Рассказывают об одном хасиде, который был гением в хасидизме, обладал выдающимися человеческими качествами и вообще представлял собой образец для подражания

14.06.2015 1864 мин.

В йешиве «Томхей Тмимим» в Любавичах было обычно принято, что ученики не ели перед молитвой. Те, кто молился очень долго, по многу часов, спрашивал Ребе РАШАБа, можно ли им перекусить перед молитвой, и только получившие разрешение, могли это делать. Обычно, было три вида ответов: одним Ребе РАШАБ запрещал есть, другим — разрешал есть сладкое печенье, а третьим давал указание есть хлеб...

Рассказывают об одном хасиде, который преподавал в йешиве; он был гением в хасидизме, обладал выдающимися человеческими качествами и вообще представлял собой образец для подражания в служении Всевышнему. Была только одна «проблема» — он продолжал считать себя хасидом Ребе МААРАШа, несмотря на то, что главой ХАБАДа был Ребе РАШАБ. Так вот, этот хасид тоже обратился к Ребе за разрешением есть перед молитвой. Ребе РАШАБ ответил ему: «Но ведь написано в своде еврейского закона, что перед молитвой нельзя есть!..» «А почему же тогда ученики?..» — спросил хасид. «Ученики?, — переспросил Ребе РАШАБ. — Так ведь они „наши“»!..

Другими словами: тот хасид действительно был выдающейся личностью и не напрасно его назначили на должность преподавателя в йешиве «Томхей Тмимим». Однако, вместе с этим, он остался «позади». Поколение обновилось, появился новый Ребе, а он остался позади — в предыдущем поколении…

Также и сегодня: если хасид служит Всевышнему, изучает хасидизм, ходит на «мивцоим» и т.д., но не живет в духе выступлений Ребе Короля Мошиаха за 1991-2 годы («Двар Малхут»), он не чувствует того, что целью его работы является встреча Мошиаха, то несмотря на все его достоинства, он относится только к прошлому поколению…

Чтобы соответствовать нашему времени, нужно изучать «Двар Малхут» и выполнять на практике извлеченные из него указания.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter