СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 04:38

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Два кугеля на субботу

Но среди местечковых евреев оказался один особо настырный человек, который даже и не думал так просто отпустить праведника! Во всю прыть он погнался за повозкой и не просто настиг её на выезде из местечка, а ещё и умудрился запрыгнуть вовнутрь!

Источник: книга «Работейну несиейну» 26.09.2015 2238 мин.

У Ребе Цемах-Цедека было семь сыновей. Многие из них ещё при жизни своего отца стали главами общин и вели себя как ребе, то есть произносили глубокие философские речения («маамар»), благословляли евреев и т.д.

Однажды один из сыновей — рабби Исраэль-Ноах — который являлся ребе из Нежина, должен был отправиться в дальнюю поездку. Он не хотел ехать один и попросил своего младшего брата — рабби Шмуэля (будущего Ребе МААРАШа) — сопровождать его в поездке. Брат согласился, но с условием, что рабби Исраэль-Ноах не будет в этой поездке вести себя как ребе. Рабби Исраэль-Ноах согласился с этим условием и братья отправились в путь.

Поездка прошла успешно. Всю дорогу рабби Исраэль-Ноах соблюдал уговор. Вот уже они возвращаются назад в Любавичи. Была пятница и они торопились вовремя попасть домой, до наступления субботы. Вот уже и последняя деревенька на пути в Любавичи. Жители узнали рабби Исраэля-Ноаха и выбежали из домов. Они стали просить благословение. Но ведь есть уговор! Поэтому рабби Исраэль-Ноах как воды в рот набрал и повозка на всём скаку проехала через местечко.

Но среди местечковых евреев оказался один особо настырный человек, который даже и не думал так просто отпустить праведника! Во всю прыть он погнался за повозкой и не просто настиг её на выезде из местечка, а ещё и умудрился запрыгнуть вовнутрь!

Оказавшись в повозке этот еврей сказал, что не отпустит сына Цемах-Цедека без получения благословения. Вот уже много лет как он женат, а детишек всё нет и нет! И вот сейчас он умоляет рабби Исраэль-Ноаха благословить его на потомство.

Рабби Исраэль-Ноах помнит про уговор и молчит. А еврей не отстаёт и продолжает умолять!

Тогда рабби Шмуэль не выдержал и сказал этому еврею: «Ты знаешь какой сегодня день недели? Вместо того, чтобы тратить здесь своё и наше время, лучше пойди и скажи жене, чтобы испекла хороший кугель на субботу!» Еврей тут же соскочил с кареты и помчался домой!

Прошло девять месяцев. Рабби Шмуэль находился у себя дома, когда в дверь кто-то постучал. Открыв дверь, он обнаружил на пороге какого-то еврея. Увидав рабби Шмуэля, этот еврей разразился словами благодарности: благодаря благословению он наконец-то стал отцом!

Рабби Шмуэль посмотрел на еврея и сказал, что не понимает, о чём тот говорит.

— Ну как же? 9 месяцев назад вы сказали мне, чтобы моя жена приготовила кугель на субботу! Вчера у меня родились двое сыновей и я хочу пригласить вас на обрезание!

Рабби Шмуэль сразу всё вспомнил и его лицо просветлело! Улыбнувшись, он спросил еврея: «Так что? Твоя жена приготовила тогда два кугеля?» «Да, Ребе!» — радостно ответил еврей!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter