СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-18 23:54

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Урок по Талмуду в дождь

Когда он пришел, то увидел Ребе сидящего с одним участником урока, который пришел несмотря на дождь. Когда Ребе увидел р. Лейбуша, то улыбнулся и сказал...

Источник: «Сихот Кодеш» 5689-5710, стр. 149-150 Свободный перевод:Шолем Лугов 24.05.2011 2422 мин.

Перед Второй мировой войной Ребе Король Мошиах жил во Франции и каждую среду он давал урок по Талмуду в синагоге. Одним из постоянных участников урока был р. Лейбуш Эбер. Как то вечером, был сильный дождь и р. Лейбуш позвонил Ребе и сказал, что ему кажется, что сегодня никто не придет на урок из-за непогоды и он сам тоже не придет. Ребе не согласился с этим и сказал, что возможно придет хотя бы один еврей и если он сам не придет, то произойдет пустая трата времени. Разговор закончился тем, что р. Лейбуш не пошел на урок, а Ребе пошел.

Через полчаса дождь прекратился и р. Лейбуш позвонил Ребе домой сообщить, что он пойдет на урок. Жена Ребе подняла трубку и сообщила, что Ребе уже ушел и р. Лейбуш поспешил на урок. Когда он пришел, то увидел Ребе сидящего с одним участником урока, который пришел несмотря на дождь. Когда Ребе увидел р. Лейбуша, то улыбнулся и сказал: «Когда я пришел сюда сегодня, у меня была возможность проучить урок и также решился вопрос по Талмуду, который мучил меня долгое время».

Р. Лейбуш вспоминал, что на этих уроках объяснения Ребе притягивали внимание всех участников и если Ребе видел, что кто-то затрудняется с пониманием, то останавливался и объяснял еще раз, чтобы все поняли.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter