СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 18:10

Заселение Земли Израиля хасидами ХАБАДа в начале XIX века

Можно сказать, что Мителер Ребе считается «застройщиком еврейского поселения» в Земле Израиля. Как Ребе беспокоился о нахождении заработка для евреев своей страны, также он заботился посылать евреев в Землю Израиля для поселения там.

Источник: «Мемуары» Ребе РАЯЦ, том 3, гл. 18 Свободный перевод:Шолем Лугов 08.06.2011 3817 мин.

В те дни, когда Мителер Ребе прилагал усилия для укрепления благосостояния евреев России, он также посвятил себя заселению Земли Израиля.

Деятельность в этом направлении начал еще Алтер Ребе. Он руководил фондом евреев Земли Израиля, деньги из которого шли на поддержку учебных заведений в Израиле и укрепление заселения евреями ее земли.

Мителер Ребе укреплял созданное его отцом и посвятил себя этому делу. Можно сказать, что Ребе считается «застройщиком еврейского поселения» в Земле Израиля. Как Ребе беспокоился о нахождении заработка для евреев своей страны, также он заботился посылать евреев в Землю Израиля для поселения там.

В то время евреи начали селиться в Хевроне и Ребе повлиял на десятки евреев, чтобы они поднялись в Землю Израиля для укрепления еврейского поселения в Хевроне.

Желанием самого Мителер Ребе было также подняться в землю. Несколько раз он даже высказался, что переезд в Святую Землю будет для него большим достижением. «Там мне будет хорошо», — сказал Ребе, но подчеркнул, что на нем лежит ответственность оставаться в изгнании и руководить тысячами хасидов.

Для него это было настоящим самопожертвованием, но он чувствовал, что обязан жертвовать собой ради Всевышнего, дети которого разбросаны среди других народов.

Многие хасиды собрали свои пожитки и поехали в Святую Землю по указанию Ребе.

Известный хасид рабби Исраэль Яффэ зашел к Ребе с вопросом, ехать ли ему в Израиль. Ребе дал указание сделать это немедленно. Рабби Исраэль забеспокоился. «А как я удостоюсь услышать лекции по хасидизму?», — справедливо спросил он, будучи настоящим хасидом, искренне связанным с учением Ребе. «У тебя будет там много хасидизма», — пообещал ему Ребе. И действительно, Ребе позаботился о том, чтобы посылать ему эссе по хасидизму, которые он произносил и позже записывал собственноручно. Эти записи были источником хасидизма для сотен находящихся в Святой Земле евреев.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter