СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 09:25

Нужно было именно порвать и сжечь…

Из этого случая поняли два хасида, что нужно очень внимательно относиться к словам Ребе и их порядку, ведь если было указано «порвать и сжечь», то нужно было так и сделать...

3336 (2) мин.
Перевод:Шолем ЛуговИсточник: книга «Шмуот вэсипурим» 1:36

Как-то раз шел по улице один из хасидов Алтер Ребе и нашел бумагу, написанную почерком Ребе. Стал он читать и увидел, что это письмо Алтер Ребе к другому хасиду и обнаружил там информацию, которая должна была храниться в тайне.

Ужаснулся этот хасид и подумал, как может такое письмо валяться на улице? Он продолжил чтение и в конце увидел, что Ребе просит адресата по прочтению письма порвать его и сжечь.

Рассердился он на своего друга, который не выполнил указание Ребе, пошел к нему и сделал выговор за этот проступок. Тогда рассказал ему друг, что когда он закончил читать письмо, то бросил его в горящую печь, но скорее всего ветер поднял его из печи через дымоход и так оно оказалось на улице перед тем, как его поглотил огонь.

Из этого случая поняли два хасида, что нужно очень внимательно относиться к словам Ребе и их порядку: ведь если было указано «порвать и сжечь», то нужно было так и сделать, а не довольствоваться только сожжением.

Опубликовано: 13.12.2011 Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter