СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 08:10

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Три вопроса реб Айзека и ответы Алтер Ребе

Наконец, пришел к нему молодой человек и задал этот вопрос. Ответил на него реб Айзек и дал ему разрешение согласно тому, что он слышал от Алтер Ребе.

Источник: книга «Шмуот вэсипурим» 1:36-37 Перевод:Шолем Лугов 13.12.2011 3145 мин.

Как-то раз, когда реб Айзек из Витебска был у Алтер Ребе, объяснил ему Ребе три вопроса по еврейскому праву и высказал свое мнение в форме алахического постановления. То, что сказал ему Алтер Ребе, не совсем соответствовало тому, что было принято в то время у раввинов. Поэтому реб Айзек понял так, что у него в будущем возникнут эти три вопроса и Алтер Ребе заранее готовит его к этому. Так и произошло. Через какое-то время ему задали первый вопрос, а еще через какое-то время — второй. Но третий вопрос, в котором шла речь об определенном законе относительно женщины, ему не задавали…

Наконец, пришел к нему молодой человек и задал этот вопрос. Ответил на него реб Айзек и дал ему разрешение согласно тому, что он слышал от Алтер Ребе. И от переизбытка радости оттого, что исполнились слова Алтер Ребе, он сказал молодому человеку: «Если у тебя родится сын, позови меня на обрезание». И так произошло — родился у этого человека сын, и он позвал реб Айзека на обрезание.

Во время трапезы реб Айзек вел речи перед присутствующими хасидами и сказал, что теперь он готовит себя к переходу в мир истины. Он рассказал о трех вопросах и добавил, что, так как третий вопрос ему уже был задан, то это знак того, что подошел ему конец.

Он был в большой радости, а когда закончилась еда, он поехал с хасидами на другой конец Витебск через реку Двина и сидел в обычной грузовой телеге (он не ездил в коляске из-за опасения, что в сиденье есть «шаатнез»). И реб Айзек с хасидами сидели в большой телеге, ехали по улице и пели песни. Когда они прибыли на место, один еврей принес им жареное мясо и реб Айзек с хасидами ели и долго-долго говорили. Когда они возвращались, перед переездом через Двину реб Айзек дал указание разбить кастрюлю с мясом, так как нельзя было приносить туда мясо, которое не зарезал местный шойхет…

Комментарии: 10 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter