СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 10:30

Не посылают страдания человеку выше его сил

Его привели в чувство, но он снова потерял сознание. Так было несколько раз — его приводят в чувство, а он снова падает в обморок...

Источник: книга «Шмуот вэсипурим» 1:32-33 07.01.2013 2429 мин.

Один хасид Алтер Ребе занимался импортом вина, которое привозили для него в бочках из-за границы. Как-то, ему должны были привезти 200 подвод с вином, но вдруг поступило сообщение, что все 200 подвод были остановлены таможней. Когда хасид услышал об этом, то сразу упал в обморок. Его привели в чувство, но он снова потерял сознание. Так было несколько раз — его приводят в чувство, а он снова падает в обморок... Пришли тогда к Алтер Ребе и рассказали об этом. Алтер Ребе попросил передать этому хасиду, что телеги не были остановлены... И он сразу пришел в чувство.

Люди начали искать их и выяснили, что возницы, которые ехали на этих телегах, услышали звук колокольчика и подумали, что едет какой-то офицер и, сильно испугавшись погони, они оставили телеги и сбежали. Прохожие увидели на дороге телеги без хозяина, отвели их в сторону и привязали к деревьям. И все это время телеги с вином находились там.

После этого спросили Алтер Ребе: почему он утверждает, что не делает чудес — вот, как раз тут произошло чудо? Ответил им Алтер Ребе: «Это не чудо. Есть высказывание наших учителей, что Всевышний не посылает страдания человеку выше его сил. И когда мне сообщили, что этого хасида не могут привести в чувство и он постоянно падает в обморок, то я понял, что это не в его силах. И, следовательно, это не его страдания, а подводы целы».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter