СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 09:49

Почему Алтер Ребе сжег комментарий на Тору?

Шнеур-Залман, они имеют к тебе претензию, что ты хочешь забрать у них заслугу дать возможность людям учить их комментарии на Тору. Ведь твой труд включает в себя их комментарии и если ты распространишь его, то никто не будет...

2867 (2) мин.

Уже в пять лет Шнеур-Залман (будущий Алтер Ребе) был очень умный и ученый ребенок. Он чувствовал, что врата Торы раскрыты перед ним и на любой, даже самый сложный вопрос в Торе, у него был ответ.

В возрасте восьми лет решил мальчик Шнеур-Залман написать комментарий на Тору. Его труд был настолько особенным, что в него входили три известные комментарии РАШИ, Ибн-Эзры и РАМБАНа. Все мудрецы, которые читали этот труд, были поражены и восхищены.

Однажды, когда мальчику было десять лет, ему приснился страшный сон.

Во сне он увидел себя самого, сидящего в боковой комнате в синагоге Лиозно и учащего Тору. Вдруг в комнату зашел еврей по имени реб Рувен Баал-Шем. Все в Лиозно и ближайших поселениях знали его, так как реб Рувен давал всем разные лекарства и средства от болей и болезней.

«Тебя вызывают на суд Торы», — сказал реб Рувен мальчику.

«Меня? Что я сделал?, — поразился Шнеур-Залман. 

«Пойдем в синагогу, и ты все узнаешь», — ответил реб Рувен.

Шнеур-Залман зашел в главный зал синагоги и увидел трех раввинов местечка Лиозно, которые сидели завернувшись в молитвенные покрывала возле стола на южной стороне синагоги. На расстоянии двух метров от них стояли три старца с величественными лицами в белых одеждах.

Когда мальчик вошел в зал и встал возле стола, один из сидящих раввинов сделал знак старцам приблизиться.

Когда они подошли, сидящий посредине раввин сообщил Шнеур-Залману:

— Эти три старца — РАШИ, Ибн-Эзра и РАМБАН — пришли сюда, так как они вызвали тебя на раввинский суд.

— Уважаемые раввины, что я сделал? — удивился мальчик.

— Шнеур-Залман, они имеют к тебе претензию, что ты хочешь забрать у них заслугу дать возможность людям учить их комментарии на Тору. Ведь твой труд включает в себя их комментарии и если ты распространишь его, то никто не будет больше учить их комментарии.

Шнеур-Залман промолчал. Ему нечего было сказать в свое оправдание, так как он не намеревался сделать ничего плохого.

Вдруг он заплакал и со слезами на глазах сказал: «Я сожгу свой комментарий, я обещаю сделать это!»

Старцы в белых одеждах очень обрадовалась услышав это обещание. Они возложили руки на голову Шнеур-Залмана: «Мы благословляем тебя на большой успех в учебе, — сказали они. — И чтобы ты удостоился открывать новые вещи в Торе и чтобы множество людей во всех поколениях до прихода Мошиаха шли по твоему пути».

На этом сон завершился и мальчик проснулся.

Шнеур-Залман сжигает свой комментарий
И когда пламя разгорелось, бросил в него свой комментарий…

Утром, когда Шнеур-Залман встал с кровати, он был очень опечаленным из-за этого сна. Он очень переживал и решил поститься.

На следующую ночь Шнеур-Залман снова увидел этот сон. После того, как сон повторился в третий раз, Шнеур-Залман подошел к своей книжной полке, взял свое сочинение, вышел во двор, развел костер и когда пламя разгорелось, бросил в него свой комментарий…

Опубликовано: 29.06.2013 Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter