СБП. Дни Мошиаха! 9 Нисана 5784 г., четвертый день недели Мецора | 2024-04-16 19:19

23. Для тела и души

Примечательный шамеш из Яновича, который произвел на Боруха большое впечатление своими высокими моральными качествами. Синагога на базарной площади.

18.09.2016 1544 мин.

Примечательный шамеш из Яновича, который произвел на Боруха большое впечатление своими высокими моральными качествами. Синагога на базарной площади.

Всю зиму продолжал Борух свои занятия по программе, составленной для него его родственником, главой йешивы р. Йосеф-Ицхаком. Он усиленно изучал Талмуд, а также ТАНАХ, Мишну и РАМБАМа с их многочисленными комментаторами. Он продолжал также изучать с большим рвением книги по этике и морали и чувствовал себя живущим во вполне гармоничном мире. В то же время он не переставал отдавать ежедневно по несколько часов труду, чтобы обеспечить свое существование.

Когда прошла зима и начал приближаться праздник Песах, оставил Борух Витебск и пустился в путь. Его родные, особенно сестра и зять, хотели бы иметь Боруха на Песах у себя, но он сказал, что у него другие планы. Он уже решил провести Песах где-либо в другом месте.

Зная, что ему предстоит вскоре жениться и начать новую жизнь, захотел Борух еще раз посетить старых друзей, с которыми он крепко сблизился и которые произвели на него большое впечатление во время его недавних скитаний.

Особенно сильно хотелось Боруху еще раз встретиться с примечательным шамешом р. Залман-Хаимом из Яновичей. С этим шамешом познакомился Борух в то время, когда он мальчиком был в Яновичах и жил в большой синагоге на базарной площади, где он значительное время занимался изучением Талмуда.

Вначале, сейчас же по прибытии тогда в Яновичи, забрался Борух в небольшую синагогу, что на улице, ведшей к кладбищу; все похороны проходили мимо этой синагоги. Люди, возвращавшиеся с похорон, обычно заходили в синагогу для совершения предвечерней молитвы. В молельне при синагоге находились принадлежности и инструменты гробовщиков. Находился там также гроб, в котором отвозили покойника на кладбище, а также доска, на которой его отмывали.

Это и служило причиной того, что люди избегали оставаться ночью в синагоге одни. Вначале Борух тоже чувствовал некоторое беспокойство, невольный страх в этой синагоге, особенно, когда ему приходилось не только заниматься, но и ночевать там. Но постепенно он привык и страх прошел. Он начал даже чувствовать удовлетворение возможностью уединяться там.

Молящиеся были жильцами ближайшего к синагоге района; все — простые и трудовые люди, которые на минутку забегали в синагогу, чтобы наскоро помолиться и сразу же разойтись. Только в промежутке между предвечерней и вечерней молитвами слушало несколько молящихся читку главы из Мишны или Эйн-Яаков. Сразу же после молитвы маарив в синагоге никого не оставалось.

Шамеш этой синагоги был одновременно и старшим гробовщиком. Поэтому, а также потому что эта синагога находилась так близко от кладбища и там хранился весь похоронный инвентарь, в том числе и катафалк, собирались там часто могильщики и там же устраивали свои попойки. В тот день, когда случались похороны, проводили могильщики в синагоге много часов и здорово напивались.

Однажды взялся один из пьяных могильщиков за Боруха. Он начал его обнимать и целовать. Из его рта отдавало запахом водки. Будучи пьяным, ему захотелось показать свою любовь к ученому пареньку, и он чуть не раздавил Боруха своими поцелуями и объятиями.

Потребовалось Боруху несколько часов, пока он пришел в себя. Тогда он решил перебраться в другую синагогу, в ту, которая на базарной площади, где шамешом служил р. Залман-Хаим. Там Борух ближе познакомился с этим р. Залман-Хаимом и более тщательно присмотрелся к его благочестию.

Постройка этой синагоги произошла именно под влиянием этого р. Залман-Хаима. Жертвователем денег на постройку синагоги был известный в местечке богач, скотопромышленник, р. Бер. Ему повезло и он разбогател. Это само по себе не послужило бы росту его популярности. Но дело в том, что этот р. Бер был к тому же очень Б-гобоязненным человеком и большим благотворителем. Особенно отличался он своим большим гостеприимством. Его дом был всегда открыт для всех; к талмудистам же он всего больше благоволил. Если случалось ученому талмудисту бывать в его доме, он усаживал его на почетное место, а сам занимал край стола. У р. Бера была поговорка: «Хозяин дома должен давать деньги, а гость — благословение; Всевышний же должен дать обоим счастье, чтобы получателю денег повезло и благословение исполнилось».

У р. Бера не было детей, что очень его огорчало. Одним из проезжих, часто бывавших в Яновиче и останавливавшихся у р. Бера в доме, был р. Залман-Хаим. Р. Бер всегда выказывал большое почтение р. Залман-Хаиму. Поэтому, когда р. Залман-Хаим уговаривал его построить синагогу и именно на базарной площади, согласился р. Бер. Когда синагога была построена, прибыл р. Залман-Хаим в Яновичи и занял должность шамеша при этой синагоге.

Никто не знал, откуда явился р. Залман-Хаим и чем он занимался раньше. Но сразу же стало ясно, почему р. Залман-Хаим так настойчиво уговаривал р. Бера построить святое здание именно на базаре и почему сам он стал там служить шамешом. Синагога стала основным центром для проведения молитв, потому что она была «сподручна» всем лавочникам, коммерсантам, торговцам и деревенским жителям, торговавшим на базаре.

Благодаря этому, молитвы в этой синагоге продолжались непрерывно с самого раннего утра и до самой полуночи. Кончали утреннюю молитву к полудню и тут же начинали предвечерние молитвы, один миньян за другим, пока не появлялись звезды на ночном небе и начиналась вечерняя молитва, которая продолжалась до поздней ночи.

Понятно, что такая синагога, где один миньян следовал за другим, вряд ли была подобающим местом для учебных занятий. Но р. Залман-Хаим позаботился, чтобы там были отдельные помещения для «парушим» и вообще для желающих заниматься учебой. В одном из таких помещений находился и Борух, который с большим прилежанием учил, присматриваясь со стороны к редким моральным качествам шамеша р. Залман-Хаима.

Борух заметил, что если в эту синагогу приходит так много молящихся, то это только благодаря шамешу, который выходил на улицу и зазывал людей в синагогу. Особенно занимали р. Залман-Хаима простые люди, деревенские жители, которых он любыми способами привлекал в синагогу. Он всегда приближал таких евреев к себе. В дни чтения Торы он почитал деревенских евреев и хуторян вызывая их к Торе, доставляя им этим большое удовольствие, а это приводило их уже потом постоянно в синагогу.

«Простые люди» — деревенщина, мелкие торговцы и т.п. чувствовали, что это их синагога, что здесь считаются с ними и не отталкивают из-за того, что они неучи. Особенно же сильную привязанность они чувствовали к шамешу р. Залман-Хаиму, который, так сказать, вывел синагогу к ним на улицу. Издавна было заведено у р. Залман-Хаима выходить на улицу и собирать вокруг себя евреев — мужчин, женщин и детей. Он им рассказывал легенды из Талмуда и Мидраша. Пользовался он при этом красивой и ясной речью, которую он оснащал собственными пояснениями и толкованиями, с тем, чтобы каждый мог его понять. Это доставляло всем слушателям большое удовольствие.

Р. Залман-Хаим рассказывал в частности этим случайным слушателям о таннаим и амораим, которые были ремесленниками — сапожниками, кузнецами, столярами и т.п. Этим он хотел показать, что если можно быть великим ученым в области Торы и при этом заниматься трудом, то можно также быть трудовым человеком и в то же время не чуждаться Торы.

В своих беседах, которые по существу были пространными проповедями, произнесенными под открытым небом народным языком, старался р. Залман-Хаим особенно убеждать евреев на базаре, что нужно остерегаться обманывать людей и торговать нечестно. Он вообще не пропускал ни одного случая взывать к тем добрым душевным качествам, которыми должен обладать еврей, особенно — любить ближнего, любить и уважать друг друга. Множество бесед он посвящал также необходимости воспитывать молодежь в духе Торы, посеять в них добрые нравы и выводить на путь Торы и добрых дел.

Его публичные беседы производили сильное впечатление на слушателей. Это и привлекало так много людей в эту синагогу. Люди молились здесь сообща и часто прислушивались к тому, что р. Залман-Хаим читал молящимся. Одним из основных предметов, читаемых публично р. Залман-Хаимом, было Пятикнижие с комментариями РАШИ, который он переводил на разговорный идиш, понятный всем.

Но р. Залман-Хаим не довольствовался только повышением духовного уровня евреев с улицы. Он им помогал на свой лад также и материально. Ему самому ничего не нужно было, и он для себя ничего не желал. Он довольствовался буквально черствым куском хлеба, но о других он заботился, чтобы у них не было недостатка ни в чем.

Р. Залман-Хаим ввел нечто новое в этой синагоге. По понедельникам и четвергам он, как и все служки в синагогах, обходил молящихся после чтения Торы с кружкой для подаяний. Но эти деньги он себе не брал. Из этих грошей он насобирал значительные суммы денег, и он открыл кассу ссуд. Этим он смог оказывать помощь наиболее бедным ремесленникам и мелким торговцам, которым бывало трудно оборачиваться своими «капиталами». Особенно же раздавал р. Залман-Хаим ссуду перед базарным днем. Весьма часто спрос на займы бывал так велик, что денег в кассе не хватало. Но р. Залман-Хаим и здесь нашелся. Он тогда ходил к богатым хозяевам, одалживал у них деньги и ссуживал ими бедных торговцев и ремесленников.

Комментарии: 4 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter