СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 12:13

Красивый голос или богобоязненность?

Постоянный хазан умер, и мнения молящихся разделились на две группы: одни предлагали назначить хазаном человека с красивым сильным голосом, а другие предпочитали, чтобы хазаном был богобоязненный человек.

3601 (0) мин.
Перевод:А. БрусиловскаяИсточник: «Хасиды рассказывают» стр. 209

В доме учения городка Радом разразился спор. Постоянный хазан умер, и мнения молящихся разделились на две группы: одни предлагали назначить хазаном человека с красивым сильным голосом, а другие предпочитали, чтобы хазаном был богобоязненный человек. В конце концов, решили спросить у раввина - рабби Натана-Давида из Шидловца.

Выслушал рабби две стороны и постановил: «Хазан должен быть богобоязненным человеком, чтобы пробудить небесное милосердие для всей общины». Подскочил габай и закричал: «Рабби! Только хазан, у которого сильный голос может разбудить сердца молящихся и притянуть их!»

Улыбнулся рабби и ответил: «Если бы Всевышний Благословен Он нуждался в вашей милости, тогда бы я вам предложил назначить хазана с красивым голосом, чтобы пробудил ваши сердца и наполнил их милосердием. Но так как именно вы нуждаетесь в милости Всевышнего, красивого голоса хазана не достаточно, чтобы пробудить небесное милосердие. Для этого необходима богобоязненность».

Опубликовано: 25.08.2004 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter