СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 10:46

Первый Адар високосного года

Високосный год учит нас тому, что у еврея всегда существует возможность восполнить то, что по каким-то причинам он упустил в прошлом. И не просто восполнить...

3571 (0) мин.
Источник: «Ликутей Сихот» том 6, стр. 358-360

Наступает новый еврейский месяц — Адар I.

Високосный год связан с тем, что у еврейских праздников есть определённое сезонное время, которое время от времени нуждается в корректировке. Еврейский календарь установлен по лунному циклу. Существует разница в 11 дней между лунным и солнечным годом. Поэтому каждые 2-3 года принято добавлять дополнительный месяц Адар к 12 существующим.

Добавлю от себя, почему именно Адар? Потому что он является двенадцатым и последним месяцем в году, считая от первого месяца Нисана; поэтому именно к нему и прибавляют этот корректировочный месяц.

Прибавляя этот месяц, мы восполняем эту разницу (между солнечным и лунным годом) и приводим к тому, что все праздники наступают в соответствующем по Торе сезону: Песах всегда должен быть весной, Суккот — осенью и т.д. Но в этом дополнительном месяце есть также и лишние дни, для того, чтобы восполнить недостающие дни и в дальнейшем.

Всё, что происходит в жизни у еврея, является указанием для повседневных действий. Високосный год учит нас тому, что у еврея всегда существует возможность восполнить то, что по каким-то причинам он упустил в прошлом. И не просто восполнить, а также сделать что-то впрок на будущее, дать так называемый «задаток» для того, чтобы встретить будущее без упущения и недостатка в чем-то.

Это указание из високосного года мы должны выполнять с особым старанием именно в этот месяц — первый Адар, благодаря которому год становится високосным.

В самом начале Торы РАШИ, комментируя первые слова главы «Берейшит», говорит так: «Следовало бы начать Тору (не с рассказа о сотворении мира, а) со слов „Этот месяц будет для вас первым месяцем“» так как это первая заповедь, которая была дана еврейскому народу: освящать месяцы и устанавливать високосный год. Как у самой заповеди о високосном годе, так и у извлекаемых из неё указаниях есть особая духовная сила.

Опубликовано: 08.02.2016 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter