СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 15:55

24 Адара I 5700 года: Ребе РАЯЦ оставляет Ригу, направляясь в США

24 Адара I Ребе РАЯЦ выехал из Риги в Стокгольм. 25 Адара I он оставил Стокгольм и на поезде отправился в город Готберг, откуда морем отплыл в США.

4586 (1) мин.
Перевод:Шмуэл СоминскийИсточник: «Игрот Кодеш», часть 5

24 Адара I Ребе РАЯЦ выехал из Риги в город Стокгольм (Швеция). 25 Адара I он оставил Стокгольм и на поезде отправился в город Готберг, откуда морем отплыл в США.

В день отплытия в США Ребе РАЯЦ написал письмо, обращенное ко всем хабадникам:

Слава Б-гу, 24 Адара I 5700 года. Рига.

Друзьям нашим хабадникам в Святой Земле, […] и в странах Европы, чтобы Всевышний был с ними, чтобы они были здоровы, на бесконечный мир и на благословение без предела.

По решению, вынесенному Провидением, […] как сказано: «Всевышним основываются шаги человека и путь Его возжелает», — вот я, с помощью Всевышнего, благословенного, отправляюсь с удачей, с домашними своими, — чтобы они прожили долгие хорошие дни — в США […].

Любовь и духовную связь не прерывают государственные разделения и границы. И эта моя поездка пусть будет в глазах […] душевно любимых мною друзей моих, хабадников, чтоб они были здоровы, и учеников [йешив «Томхей-]Тмимим», и любящих Тору и соблюдающих заповеди, чтобы Всевышний был с ними, чтобы они были здоровы, — как если бы я лишь перенес место проживания своего из одного в другой город внутри этого государства. Потому что также уезжая, с помощью Всевышнего, благословенного, и в заслугу отцов наших, святых глав ХАБАДа, — [я,] как прежде, [нахожусь] с вами в сущностной любви, для которой нет прерывания […].

Опубликовано: 26.02.2013 Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter