СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-18 21:06

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Как есть оливки, чтобы ничего не забывать?

В наше время принято есть оливки, добавив в них некоторое количество оливкового масла (при этом не обязательно поливать маслом все оливки, а достаточно просто добавить несколько капель масла в банку с оливками и это предотвратит забывчивость).

Источник: урок №542 Свободный перевод:Шолем Лугов 02.03.2016 3222 мин.

Как мы уже писали, в нашей повседневной жизни нужно остерегаться еды и напитков, приводящих к забывчивости. К примеру, в Талмуде сказано, что если человек регулярно ест оливки, он подвергается риску забыть свою учебу. Однако мы видим, что люди едят оливки без каких-то ограничений. Есть несколько объяснений этому:

В Талмуде сказано «регулярно», но там не объясняется, что понимается под этим словом. По одному мнению, употребление в пищу оливок даже один раз в месяц считается регулярным; другие полагают, что это означает есть их ежедневно.

Некоторые предполагают, что есть проблема только в том случае, если мы едим много оливок в течение короткого промежутка времени; добавление оливок в качестве вторичного ингредиента для улучшения вкуса пищи, безусловно, не является проблемой. С другой стороны, есть проблема, когда оливки едят в качестве основного компонента еды.

Есть мнение, что речь идет об обычных оливках, а не маринованных. Многие говорят, что если к оливкам было добавлено масло, то их можно есть. Есть мнение, что проблема только с черными оливками.

АРИЗАЛ учил, что все вышесказанное относится только к невежде в Торе, но к не мудрому ученику, который ест оливки с соответствующими каббалистическими медитациями.

Вывод:

В наше время принято есть оливки, добавив в них некоторое количество оливкового масла (при этом не обязательно поливать маслом все оливки, а достаточно просто добавить несколько капель масла в банку с оливками и это предотвратит забывчивость).

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter