СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 05:10

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Можно ли есть рыбу после мяса?

Что касается порядка еды, то сначала нужно есть более легкие для пищеварения вещи, поэтому сначала нужно есть рыбу, а затем — мясо.

Перевод:Шолем Лугов 09.03.2017 6414 мин.

Согласно еврейскому закону нужно остерегаться, чтобы не есть мясо вместе с рыбой из-за опасности. Более того, по одному из мнений нужно мыть руки между рыбой и мясом. Но законодатели постановили, что если едят ножом и вилкой, то это не обязательно.

Что касается порядка еды, то сначала нужно есть более легкие для пищеварения вещи, поэтому сначала нужно есть рыбу, а затем — мясо. Хотя есть мнения, что этот порядок не обязателен, но Алтер Ребе пишет, что согласно еврейскому обычаю нужно есть рыбу перед мясом; он также объясняет это по каббале.

Поэтому во время одной трапезы нужно следовать этому порядку.

Источники: трактат «Псахим» 76а. РАМБАМ, «Фундаментальные законы Торы» 4:7. «Шулхан Арух», раздел «Образ жизни» 173:2 и раздел «Наставляющий мудрости» 116. «Шулхан Арух» Алтер Ребе, раздел «Нагрудник судный», законы «Охраны тела и души», п. 9. «Арух а-Шулхан», раздел «Образ жизни» 173:2. «При тоар», раздел «Наставляющий мудрости» 116. Сборник «Из дома Леви» III, стр. 45. «Яфе левав», раздел «Образ жизни» часть 1, п. 157:2. «Каф а-хаим», раздел «Образ жизни» 157:38. «Ликутей Тора», гл. «Беаалотха» 33б.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter