СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-18 22:07

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Можно ли есть мясо с едой, приготовленной в молочной посуде?

Можно ли одновременно есть мясо с едой, приготовленной в молочной посуде, или молоко вместе с едой, приготовленной в мясной посуде?

Консультант:Рав Хаим Кижнер 23.03.2012 5391 мин.

Вопрос: Можно ли одновременно есть мясо с едой, приготовленной в молочной посуде, или молоко вместе с едой, приготовленной в мясной посуде?

Ответ: Прежде всего, нужно знать, что посуда («молочная» или «мясная») имеет еще один признак — «однодневная» («бен йомо»). Это значит, что если в ней варили мясо в течение 24 часов, то она обладает особым статусом, даже если ее после этого чисто вымыли.

Если в такой «мясной» кастрюле приготовили парвенную кашу, то ее нельзя есть вместе с молоком, но можно есть в молочной трапезе.

Еще пример: если человек испек торт в «мясной» духовке, где за несколько часов до этого готовили мясо, то этот торт нельзя есть вместе с молоком, хотя можно съесть торт, а после этого выпить молоко (при этом ждать 6 часов не нужно). Только духовка и ее стенки должны быть чистые, без жира.

Если же кастрюля не имеет такого статуса (в ней готовили мясо несколько дней назад и она чистая), то нельзя есть сваренную в ней кашу с молоком тому, кто варил и намеревался сделать так. Но если человек просто приготовил в ней кашу, а потом решил съесть ее с молоком или дал кому-то, то это разрешено.

В примере с тортом, приготовивший (не в «однодневной» мясной посуде) его человек не может есть его вместе с молоком, но его гости могут.

Нужно отметить, что речь не идет об острой пище (лук, перец…), потому что в таком случае дополнительный статус посуды роли не играет. То есть лук, поджаренный на чистой «молочной» сковороде, которой не пользовались сутки, никак нельзя есть с мясом.

Таким образом, ответ на ваш вопрос будет такой: если во время приготовления в мясной (или молочной) кастрюле еды «парвэ» вы думали есть ее вместе с молоком (или мясом), то есть вам это нельзя. Другим же — можно, только в случае, если в кастрюле не готовили 24 часа и она чистая.

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter